Как оспорить взыскание долга, если расписка была написана под давлением работодателя?

Здравствуйте. Требуется консультация. Вообщем, я работала в студии загара неофициально, с меня директор решила списать в счёт недостачи по косметике 60 тысяч, вынудила написать расписку , просто напросто не выпускала с работы, я написала, и уводилась, зп не выплатили мне, и сейчас директор подала в суд иск о взыскании суммы долга, что якобы она одолжила мне эти 60000 а я не выплатила. Подскажите как действовать на суде? Недостача не по моей вине, а расписка написана.

, Станислав, г. Красноярск
Михаил Загреба
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Необходим скан самой расписки, но если предположить, что она написана по форме Я, Иванова И.И. взяла у Петровой А.А. денежные средства в размере 60000 рублей, которые обязуюсь вернуть в срок до 01.01.2016 года, то необходимо будет доказывать безденежность данной расписки.

Станислав
Клиент, г. Красноярск

Именно так и написана. А что значит безденежность? Можно немного поподробнее пожалуйста.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Признавать расписку и договор безденежным ввиду того, что денежные средства фактически Вам не передавались.

Нужно изучать расписку и знать, есть ли какие-либо доказательства, что расписка возникла вследствие недостачи (свидетели, акт ревизии у Вас на руках, требования об уплате недостачи).

С уважением! Г.А. Кураев

Олег Журавлев
Юрист, г. Самара

вы работали неофициально, т.е. ваша обидчица заведомо является нарушителем закона (уклонение от налогов...). если суд еще не начался, сообщите ей заранее о своих намерениях обратиться с заявлением в налоговую, в полицию и роспотребнадзор (старое название). объясните ей какие последствия ее ждут и предложите мирно отказаться от иска. если не поймет, то нужно все вышеуказанное сделать реально (подать заявления) в качестве доказательств того что вы работали у нее могут быт свидетельские показания ваших клиентов, ваших друзей и знакомых...

в суде по ее иску заявляете ходатайство о приостановлении, в связи с возбуждением уголовного дела по факту уклонения от уплаты налогов. я думаю ваша обидчица сдастся еще на первом этапе переговоров.