Как оформить право собственности на гараж в гаражно-строительном кооперативе?
Здравствуйте. Имеется свидетельство о праве пожизненного наследуемого владения на земельный участок, находящийся на территории гаражно-строительного кооператива. На данном участке его владелец построил гараж. В настоящее время владелец участка умер, гаражом в течение длительного времени пользуются родственники, платят взносы в ГСК, есть членская книжка ГСК. Какой-то документации на само строение(гараж) нет. Каков порядок оформления гаража в собственность, либо какая наиболее простая юридическая схема продажи гаража?
Согласно п. 1 ст. 25 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» право собственности на созданный объект недвижимого имущества регистрируется на основании правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен этот объект недвижимого имущества, а также разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Чтобы получить разрешение на ввод в эксплуатацию, необходимо было до строительства получить разрешение на строительство. Таким образом, зарегистрировать гараж вам не удастся.
Владельцам гаража при отсутствии спора о праве необходимо обратиться в суд
по месту нахождения гаража с заявлением об установлении факта владения и пользования гаражом на праве собственности.