Долг арендодателя требуют выплачивать арендатора

Здравствуйте. Ко мне приходят судебные приставы и на основании копии нашего договора, требуют, чтоб я перечисляла арендную плату в счет государства вместо того, чтоб я платила арендодателю. Законно ли это? И что мне делать?

P.S.: естественно арендодателя такая система оплаты не устроит, а сам выплачивать свой долг он наверное не собирается и уже в розыске.

, Карина, г. Нарьян-Мар1
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вы должны платить на счет арендодателя согласно договору, а приставы пусть накладывают арест на счет должника и списывают с него.

если счет арендодателя закрыт и других нет, то Вам остается только вносить арендную плату на депозит нотариуса.

Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит
Позиции высших судов по ст. 327 ГК РФ >>>
1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда — если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:
1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;
2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;
3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;
4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.
1.1. Соглашением между кредитором и должником может быть предусмотрена обязанность должника исполнить обязательство по передаче денег или ценных бумаг путем внесения долга в депозит нотариуса.
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
2. Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.
Нотариус или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает об этом кредитора.
3. Во всякое время до получения кредитором денег или ценных бумаг из депозита нотариуса либо суда должник вправе потребовать возврата ему таких денег или ценных бумаг, а также дохода по ним. В случае возврата должнику исполненного по обязательству должник не считается исполнившим обязательство.
Карина
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Оплачиваю наличными. Как быть?

Оплачиваю наличными
Карина

это по условиям договора?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Законно ли это?
Карина

Здравствуйте, нет, данное требование незаконно. Т.к. вы должны действовать в рамках заключенного с арендодателем договора и перечислять средства, согласно условий договора ( на указанные реквизиты).

Вы вправе игнорировать приставов и их требования.

естественно арендодателя такая система оплаты не устроит, а сам выплачивать свой долг он наверное не собирается и уже в розыске.
Карина

Вы оплату как вносите согласно условий договора?

Если на счет в банке, то приставы его могут арестовать и далее списывать с него средства в счет погашения долга.

Карина
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Оплачиваю наличными и получаю за это расписки. Как быть?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Здравствуйте. Ко мне приходят судебные приставы и на основании копии нашего договора, требуют, чтоб я перечисляла арендную плату в счет государства вместо того, чтоб я платила арендодателю. Законно ли это? И что мне делать?
Карина

Добрый день. А почему? В связи с чем такие требования?

В принципе это возможно

Статья 76. Обращение взыскания на дебиторскую задолженность
1. Обращение взыскания на дебиторскую задолженность состоитв переходе к взыскателю права должника на получение дебиторской задолженности в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона, но не более объема дебиторской задолженности, существовавшего на день обращения взыскания, и на тех же условиях.
2. Обращение взыскания на дебиторскую задолженность производится:
1) при наличии согласия взыскателя — путем внесения (перечисления) дебитором дебиторской задолженности на депозитный счет подразделения судебных приставов;
2) при отсутствии согласия взыскателя или невнесении (неперечислении) дебитором дебиторской задолженности на депозитный счет подразделения судебных приставов — путем продажи дебиторской задолженности с торгов.
3. Взыскание на дебиторскую задолженность не обращается в случаях, когда:
1) срок исковой давности для ее взыскания истек;
2) дебитор находится в иностранном государстве, с которым Российской Федерацией не заключен договор о правовой помощи;
3) дебитор находится в процессе ликвидации;
4) дебитор прекратил свою деятельность в качестве юридического лица и исключен из единого государственного реестра юридических лиц;
5) в отношении дебитора введена процедура банкротства.
4. Об обращении взыскания на дебиторскую задолженность судебный пристав-исполнитель выносит постановление, в котором указывает порядок внесения (перечисления) денежных средств дебитором на депозитный счет подразделения судебных приставов. Указанное постановление не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется дебитору и сторонам исполнительного производства.
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

По простому устному требованию приставов вы не обязаны ничего делать, т.к. не являетесь должником по производству. Приставы могут принести вам соответствующее постановление об обращении взыскания на арендную плату, которым обяжут вас перечислять денежные средства, подлежащие перечислению должнику, на депозитный счет приставов. Вы данное постановление должны будете исполнить или же оспорить это постановление в суде.