Какие основания для постановки на учет, нуждающихся в улучшении жилищных условий?

Здравствуйте. В критериях постановки на учёт "нуждающихся в улучшении желищных условий", прописан пункт:

Граждане, являющиеся нанимателями. Членами семьи нанимателя жилья по договору социального найма, или являющиеся собственниками или членами семьи собственника жилья, но обеспеченные жильем менее учетной нормы (13 кв. м на одного человека).

Если состав семьи 3чел. (Я, жена и маленький сын) в доме моих родителей у меня нет доли, но я там прописан. В квартире родителей моей жены, у неё есть доля, но если эту долю поделить на нас троих..то выйдет меньше 13кв. на человека! Вопрос: проходом ли мы по этому критерию?

, Алексей, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Чтобы вас поставили на
очередь по улучшению жилищных условий нужно чтобы 1) вашу семью признали
малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в собственности. 2) Чтобы
вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 ЖК
РФ т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной
нормы, данная норма утверждается в каждом городе разная т.е нужно общую площадь
жилого помещения разделить на количество членов семьи зарегистрированных на
данной площади и если полученная количество кв.м. будет менее учётной нормы, то
вас могут поставить на очередь по улучшению жилищных условий (при этом для расчёта будет использоваться площадь квартир в которых зарегистрированы все члены семьи, поэтому лучше, чтобы ваша семья была зарегистрированы в одном месте, в квартире с наименьшей площадью), начните с
обращения в администрацию города (района).