Могу ли я рассчитывать на возврат денежных средств за бусы?

Купила бусы из жемчуга с серебряной застежкой. Бирка старая,замусоленная,цена указана 2888.Застежка работала плохо,на ней есть мелкие царапины.Индивидуальный предприниматель продал за 2300, на станке подправил застежку. Уже дома обнаружила ,что вес бус 55,53г. ,они для меня тяжелые( у меня была операция на позвоночнике).Просила по человечески вернуть изделие, отказывается.Подскажите пожайлуста как поступить? С уважением Светлана.

, Светлана, г. Тольятти

Здравствуйте!

просто обменять или вернуть на основании ст.25 ЗоЗПП не получится, если жемчуг природный, т.к. данный товар входит в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену

9. Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, ограненные драгоценные камни
Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 22.06.2016) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» {КонсультантПлюс}
Статья 1. Основные понятия
В настоящем Федеральном законе используются следующие основные понятия:

драгоценные камни — природные алмазы, изумруды, рубины, сапфиры и александриты, а также природный жемчуг в сыром (естественном) и обработанном виде. К драгоценным камням приравниваются уникальные янтарные образования в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. Не являются драгоценными камнями материалы искусственного происхождения, обладающие характеристиками (свойствами) драгоценных камней;
ст. 1, Федеральный закон от 26.03.1998 N 41-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» {КонсультантПлюс}

поэтому если жемчуг природный, то надо смотреть как был продан товар (новый или б/), если б/у, то соблюдено ли

VII. Особенности продажи ювелирных и других изделий
из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней

XVIII. Особенности продажи непродовольственных товаров,
бывших в употреблении

и если что-то нарушено требовать возврата по ст.18