Как вернуть алименты, если их не смогла получить, потому что лежала в больнице?

Моя сестра живет в г. Волжском Волгоградской области. Её бывший муж в Краснодаре.

Он инвалид и алименты ей на ребенка перечисляет пенсионный фонд по почте. В июне она лежала в больнице и не смогла их получить Их отправили обратно. Бывшему мужу их тоже не отдавали. Как ей теперь их вернуть? Может надо запрос в пенсионный фонд делать г.Краснодара? И кто это должен делать? Куда ей обратиться? Спасибо.

, Александр Викторович, г. Волжский
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Как вернуть алименты, если их не смогла получить, потому что лежала в больнице? Моя сестра живет в г. Волжском Волгоградской области. Её бывший муж в Краснодаре. Он инвалид и алименты ей на ребенка перечисляет пенсионный фонд по почте. В июне она лежала в больнице и не смогла их получить Их отправили обратно. Бывшему мужу их тоже не отдавали. Как ей теперь их вернуть? Может надо запрос в пенсионный фонд делать г.Краснодара? И кто это должен делать? Куда ей обратиться? Спасибо.
Александр Викторович

здравствуйте,

в данной ситуации действительно имеет смысл обратиться в ПФ и сообщить о том, что она находилась в больнице, в связи с чем, не смогла явиться на почту для получения поступивших денежных средств. Соответственно, сейчас можно их направить повторно. Также можно обратиться к приставу. ПФ мог направить деньги на депозит приставов (если ранее было открыто исполнительно производство), ну или пристав может направить требование в ПФ о перечислении этих средств.

Для недопущения повтора ситуации, было бы проще предоставить в ПФ реквизиты счета, на который бы перечислялись алименты. Тогда они будут поступать независимо от места нахождения получателя.