8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Льготы сиротам на получение участка земли и строительные материалы

Здравствуйте! С недавних пор остался сиротой. Мне 21. Живу Живу в небольшом населенном пункте, собственного жилья не имею, проживаю у бабушки, там и прописан. Слышал что я имею право на участок и материалы на строительство. Так ли это? Может ли что то у меня получиться? Спасибо!

, Артур, г. Уфа
Лана Болотова
Лана Болотова
Юрист, г. Москва

Добрый день. А почему вы считаете, что у вас статус сироты? Вы учились на момент смерти родителей? Или вам еще не было 18?

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Артур. Закон не обязывает обеспечивать сирот именно своим жильем. Закон обязывает обеспечить жильем сирот, не имеющих жилья. Сюда относятся и случаи, когда жилье по нормам и иным требованиям не соответствует установленным нормам.

Если вы были вселены к бабушке как к опекуну, вы право пользования на ее жилье не приобрели. И в этом случае можете рассчитывать на постановку вас на учет для предоставления жилья. Однако необходимо встать на учет до достижения вами 23 лет. После вас никто на учет не поставит. В случае отказа обращайтесь в суд. Возможно, удастся договориться администрацией о предоставлении вам ц\участка и стройматериалов. Однако закон не обязывает это делать. Но если есть такая возможность у местной администрации — почему бы и нет?

Если же вы были вселены как член семьи бабушки, то имеете право постоянного пользования жильем. В этом случае основанием для предоставления вам жилья может быть только наличие у вас жилья менее учетных норм, непригодность дома для проживания.

Если с этим все нормально, а у вас есть право постоянного пользования домом, значит, вы жильем обеспечены и предоставлять вам другое жилье оснований нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос закреплен
Земельное право
В настоящее время это физлицо принуждает меня продать ему мой участок, в противном случае угрожает препятствовать в доступе на мой участок в плоть до демонтажа дороги до моего участка
Добрый день! Мной по договору дарения приобретён земельный участок. Доступ к участку обеспечен посредствам прилегающего участка, который находится в частной собственности, по нему устроена грунтовая дорога из скального грунта и он имеет вид разрешённого использования "земли (территории) общего пользования". Как объект недвижимости дорога в росреестре не зарегистрирована, является единственной для доступа на мой участок и была построена до приобретения мной, выше указанного, участка. Свой участок я приобретал у физлица, которое и является собственником дороги и участка под ней. В настоящее время это физлицо принуждает меня продать ему мой участок, в противном случае угрожает препятствовать в доступе на мой участок в плоть до демонтажа дороги до моего участка. Прошу разъяснить - Может ли собственник дороги её демонтировать, ведь она уже была на момент приобретения мной участка и я не был предупреждён об её демонтаже? Как мне правильно поступить в данном конфликте, ведь требования бывшего собственника моего участка не приемлемы для меня?
, вопрос №4090717, Дмитрий, г. Екатеринбург
Предпринимательское право
Возможно ли открыть без аренды помещения
Здравствуйте. Хочу открыть Ип по продаже строительных материалов. Возможно ли открыть без аренды помещения.
, вопрос №4090375, Андрей, г. Москва
Земельное право
Хочет отказаться от получения( пшеницы, комбикорма) и получать деньгами через налоговую ( вычет) Что для этого нужно сделать?
У мужа имеется земельный пай, налог на него приходит, получает от колхоза пшеницу или комбикорм. Хочет отказаться от получения( пшеницы, комбикорма) и получать деньгами через налоговую ( вычет) Что для этого нужно сделать?
, вопрос №4090177, Ольга, г. Москва
Земельное право
Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку
Здравствуйте! Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку. Наши соседи тоже желают сделать прирезку этой земли. У кого преимущество?
, вопрос №4089384, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Могу ли получить земельный участок земли, как многодетная, если ранее не получала
Могу ли получить земельный участок земли ,как многодетная, если ранее не получала. А ребенку уже старшему 23 года
, вопрос №4089344, Анна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 11.08.2016