В каких конкретно нормативно-правовых актах прописнаы льготы для одиноких матерей?

В "Системе "Гарант" размещена информация о льготах, предоставляемых одиноким матерям, а именно: на вопрос "какие пособия положены для матери-одиночки (полный список) на первого ребенка?" приведён целый перечень таких льгот (ответ подготовлен Правовед.RU, В.Крайников, 12 февраля 2015 года). Нельзя ли уточнить, какими конкретными нормативно-правовыми актами предусмотрены названные льготы, потому что ничего подобного, кроме как льгот в ТК РФ на административный отпуск и льготы при поступлении в ясли-сад, нигде не встречала. В основном, льготы и дополнительные выплаты предоставляются в зависимости от суммы дохода, а не от статуса. С учётом изложенного хотелось бы узнать реквизиты нормативов.

Благодарю за помощь.

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

.

Законодательная база

Вопросы относительно назначения декретных выплат регламентируются рядом
законодательных актов федерального и регионального значения.

В них разъяснены вопросы предоставления выплат, условия и требования,
которые предъявляются к женщинам, включая имеющих статус матери-одиночки,
осуществления выплат.

В число основополагающих актов, регулирующих назначение декретного пособия,
входит:

1.Федеральный закон

«О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»;·

«О государственной социальной помощи»;·

«О порядке учета доходов и расчета
среднедушевого дохода семьи дохода одиноко проживающего гражданина для
признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи»;·

«Об обязательном социальном
страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»;·

«О внесении изменений в Федеральный
закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», испущенный под номером 129-ФЗ

Налоговый кодекс РФ: Статья 218 «Стандартные налоговые вычеты»

Письмо ФСС РФ: Опубликовано 24 мая 2012 года за номером 15-03-14/12-4664

«О порядке исчисления пособия по
беременности и родам для работника, являющегося внешним совместителем»

Приказ Минздравсоцразвития РФ: Описание № 1012н

«Об утверждении Порядка и условий
назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»

Обнародован 31 января 2007 года за номером 74

«Об утверждении Перечня уважительных
причин пропуска срока обращения за пособием по временной нетрудоспособности,
по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком»