Права собственника квартиры жить в ней с супругом

Здравствуйте. У меня такой вопрос: в квартире три собственника, я один из них. Все в равных долях. Один человек просто прописан, и говорит что я не имею права жить там с законным супругом, если кто-то из других собственников против, посторонние должны находится дома до 23:00. Так ли это?

, Виктория, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, при споре между собственниками на площади могут проживать только зарегистрированные лица.

Виктория
Клиент, г. Москва

А если все три собственника решат продать квартиру, куда деваться прописанным лицам?

Можете подарить своему супругу часть от своей доли, тогда он как собственник сможет жить. Когда квартира продается согласие прописанных не надо.

Олег Смирнов
Юрист, г. Краснодар

Мне просто инетерсно на какой нормативно-правовой акт ссылаются Ваши совладельцы? Согласно частям 1 и 2 статьи 31 ЖК РФ:

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Т.е. глупости они Вам говорят, не обращайте внимания. А будут надоедать, пригрозите, что съедите от них, а свою невыделенную долю сдадите цыганам. Обычно действует. Успехов. Палец вверх.

Виктория
Клиент, г. Москва

Но насколько я знаю, продать свою долю мы можем только с согласия других собственников?

Нет, Вам не нужно их согласие. Вам нужно исполнить их первоочередное право покупки, т.е. направляете им письмо заказное с описью, или же вручаете под роспись Ваше предложение о покупки: «предлагаю купить мою долю в квартире такой то за столько то». У них есть 30 дней чтобы принять решение, если они молчат или отказываются, то продаёте кому угодно, но по цене не ниже той, по которой предложили им.