Обязаны ли СНТ приобретать мотопомпу, если оно является частью городской территории?

Здравствуйте! Мой вопрос касается того, что наше СНТ обязывают приобрести мотопомпу в соответствии с п. 31 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности» ст. 4 п. 4, ППБ 01-03. Однако наш СНТ является частью городской территории. Мой вопрос состоит в том, обязаны ли мы приобретать мотопомпу в этом случае, ведь мы, как и любой район города, в случае пожара, имеем право на вызов пожарной бригады, не так ли?

С уважением, Наталья

, Наталья, г. Пущино
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А требование в письменном виде?

Дело в том, что ППБ 01-03 утратили силу.

Но сами требования правомерны. По другим нормативам СНТ обязано иметь мотопомпу, в частности по «СП 53.13330.2011. Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*»

5.9. Для обеспечения пожаротушения, при отсутствии централизованного водоснабжения, на территории общего пользования садоводческого, дачного объединения должны предусматриваться противопожарные водоемы или резервуары вместимостью, м3, при числе участков: до 300 — не менее 25, более 300 — не менее 60 (каждый с площадками для установки пожарной техники, с возможностью забора воды насосами и организацией подъезда не менее двух пожарных автомобилей).
Число водоемов (резервуаров) и их расположение определяются требованиями СП 31.13330.
Садоводческие, дачные объединения, включающие до 300 садовых участков, в противопожарных целях должны иметь переносную мотопомпу; при числе участков от 301 до 1000 — прицепную мотопомпу; при числе участков более 1000 — не менее двух прицепных мотопомп.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья, добрый вечер! Согласно ст. 38 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

3. Органы государственной власти и органы
местного самоуправления обязаны содействовать садоводческим,
огородническим и дачным некоммерческим объединениям в:
3)обеспечении пожарной и санитарной безопасности, охраны окружающей среды, памятников и объектов природы, истории и культуры в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации посредством создания комиссий по контролю за выполнением требований законодательства, в состав которых входят представители садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений, органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Т.е. максимум можно требовать от ОМС участия преставителей СНТ в составе комиссий, а если их нет то их создания чтобы каким то образом влиять на принимаемые ОМС решения, но от соблюдения требований законодательства, которые выше привел коллега, это в любом случае СНТ не освобождает. Говорить о неправомерности данных требований можно только в случае, если приобрести мотопомпу требуют у какой то конкретной организации

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Положения регулирующие защиту жизни, здоровья, имущества граждан и юридических лиц, государственного и муниципального имущества от пожаров, основные положения технического регулирования в области пожарной безопасности и общие требования пожарной безопасности к объектам защиты, к зданиям и сооружениям, промышленным объектам, пожарно-технической продукции и продукции общего назначения, закреплены в Техническом регламенте о требованиях пожарной безопасности.

Так, согласно:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
Технический регламент о требованиях пожарной безопасности
(с изменениями на 3 июля 2016 года)
1. На территориях поселений и городских округов должны быть источники наружного противопожарного водоснабжения.
2. К источникам наружного противопожарного водоснабжения относятся:
1) наружные водопроводные сети с пожарными гидрантами;
2) водные объекты, используемые для целей пожаротушения в соответствии с законодательством Российской Федерации;
3) противопожарные резервуары.
3. Поселения и городские округа должны быть оборудованы противопожарным водопроводом.
При этом противопожарный водопровод допускается объединять с хозяйственно-питьевым или производственным водопроводом.

В соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»:

городской округ — городское поселение, которое не входит в состав муниципального района и органы местного самоуправления которого осуществляют полномочия по решению установленных настоящим Федеральным законом вопросов местного значения поселения и вопросов местного значения муниципального района, а также могут осуществлять отдельные государственные полномочия, передаваемые органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации;
Границы муниципальных образований устанавливаются и изменяются в соответствии со следующими требованиями:
в состав территории городского поселения могут входить один город или один поселок,
а также в соответствии с генеральным планом городского поселения территории, предназначенные для развития его социальной, транспортной и иной инфраструктуры (включая территории поселков и сельских населенных пунктов, не являющихся муниципальными образованиями)

Согласно:

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
УСТАВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
от 27 июня 2001 года N 65/20
УСТАВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД ПУЩИНО» МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Границы города — городская черта определяют территорию, в пределах которой осуществляется местное самоуправление в городе Пущино.
1. Предметами ведения местного самоуправления города Пущино являются вопросы местного значения, а также вопросы отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления города Пущино государственными органами в соответствии с законодательством Российской Федерации и Московской области.
2. Вопросами местного значения являются вопросы, отнесенные законодательством Российской Федерации и Московской области к компетенции местного самоуправления, в том числе:
30) обеспечение противопожарной безопасности в городе организация пожарной службы;

Между тем, СНТ входя в состав территории городского округа, при этом является юридическим лицом и самостоятельно несет ответственность за соблюдение норм противопожарной безопасности, в т.ч. и по обеспечению территорию товарищества переносной пожарной мотопомпой, т.е. орган местного самоуправления в лице администрации городского поселения не может быть ответственным за нарушение СНТ норм пожарной безопасности, находящихся его территорию, указанное также подтверждается соответствующей судебной практикой.

Дело № –1782 / 2015
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 ноября 2015 года
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Саткинского городского прокурора в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц к садоводческому некоммерческому товариществу «Янтарь», к Администрации Саткинского городского поселения о понуждении к исполнению закона, установил: Саткинский городской прокурор, действующий в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с иском к СНТ «Янтарь» о понуждению к исполнению закону. Истец просит обязать СНТ «Янтарь» устранить нарушения противопожарных норм и правил: обеспечить территорию товарищества переносной пожарной мотопомпой, выполнить пожарный водоем емкостью не менее <данные изъяты> куб.м, установить средства звуковой сигнализации для оповещения людей при пожаре, обеспечить телефонную связь для сообщения о пожаре в пожарную охрану, выполнить устройство защитных противопожарных полос шириной не менее <данные изъяты> метров и посадку лиственных насаждений, ширину проездов выполнить не менее <данные изъяты> метров, расстояние от застройки до лесных массивов выполнить не менее <данные изъяты> метров, у въезда на территорию установить указатель с наименованием товарищества и план – схему расположения естественных и искусственных водоисточников; установить пожарные посты – щиты с набором противопожарного инвентаря из расчета один пост на каждые <данные изъяты> участков;
выполнить подъезды к естественному водоисточнику с площадками (пирсами ) с твердым покрытием не менее <данные изъяты> м для установки пожарных автомобилей в любое время года. В обоснование иска указывает, что Саткинской городской прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о пожарной безопасности в СНТ «Янтарь»
Выслушав доводы стороны, исследовав материалы дела, суд считает исковые требования прокурора подлежащими удовлетворению к СНТ «Янтарь» частично, исходя из следующего.
Садоводческое некоммерческое товарищество «Янтарь» является действующим юридическим лицом, что подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ. Как усматривается из кадастрового плана земельного участка, земельный участок кадастровый № площадью <данные изъяты> кв.м. расположен на землях сельскохозяйственного значения, выделен СНТ «Янтарь», расположенному в <адрес>, в постоянное бессрочное пользование.
В силу положений статьи 37 Федерального закона от 21.12. 1994 г N 69-ФЗ «О пожарной безопасности» организации обязаны соблюдать требования пожарной безопасности.
В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 21.12.1994 года N 69-ФЗ О пожарной безопасности под пожарной безопасностью понимается состояние защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров; пожар — неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам обществСогласно статье 37 названного Закона руководители организации обязаны: соблюдать требования пожарной безопасности и выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны; разрабатывать и осуществлять меры по обеспечению пожарной безопасности; проводить противопожарную пропаганду, а также обучать своих работников мерам пожарной безопасности; включать в коллективный договор (соглашение) вопросы пожарной безопасности; содержать в исправном состоянии системы и средства противопожарной защиты, включая первичные средства тушения пожаров, не допускать их использование не по назначению.
Руководители организаций осуществляют непосредственное руководство системой пожарной безопасности в пределах своей компетенции на подведомственных объектах и несут персональную ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности.В соответствии со статьей 16 названного закона Правительство Российской Федерации Постановлением от 25.04.2012 № 390 «О противопожарном режиме» утвердило Правила противопожарного режима в Российской Федерации.
В силу п. 1 Правила содержат требования пожарной безопасности, устанавливающие правила поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов (далее — объекты) в целях обеспечения пожарной безопасности.
Согласно абзацу 5 статьи 1 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение граждан (садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое товарищество, садоводческий, огороднический или дачный потребительский кооператив, садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое партнерство) – некоммерческая организация, учрежденная гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства (далее — садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение).
Суд считает, что орган местного самоуправления в лице Администрации Саткинского городского поселения не может быть ответственным за нарушение норм пожарной безопасности, так как на территории садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан городского округа указанные некоммерческие организации имеют статус юридического лица и самостоятельно несут ответственность за соблюдение норм противопожарной безопасности.
При указанных обстоятельствах суд считает, что в иске к Администрации Саткинского городского поселения следует отказать.
sudact.ru/regular/doc/1N6BvdWRusYD/
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте!

Исходя из нормы статьи 3 Фз «о некоммерческих объединениях граждан» некоммерческое объединение, коим является СНТ имеет статус юридического лица с момента его госудраственной регистрации:

Статья 3. Правовое положение некоммерческой организации
1. Некоммерческая организация считается созданной как юридическое лицо с момента ее государственной регистрации в установленномзаконом порядке, имеет в собственности или в оперативном управлении обособленное имущество, отвечает (за исключением случаев, установленных законом) по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права,нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Орган местоного самоуправления может порекомендовать приобрести данную или иную мотопомпу для обеспечения пожарной безопасности, но ответсвенности за несоблюдение данного требования не предусмотрена. А значит, Вы вправе не приобретать данную помпу.

Федеральным законом о пожарной безопасности от 21.12.1994 г «О пожарной безопасности» установлены обязанности граждан и оргнизаций в обеспечении мер пожарной безопасности. В том числе граждане и организации обязаны:

Руководители организации обязаны:
-соблюдать требования пожарной безопасности, а также выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны;
-разрабатывать и осуществлять меры пожарной безопасности;
-проводить противопожарную пропаганду, а также обучать своих работников мерам пожарной безопасности;
-включать в коллективный договор (соглашение) вопросы пожарной безопасности;
-содержать в исправном состоянии системы и средства противопожарной защиты, включая первичные средства тушения пожаров, не допускать их использования не по назначению;

-оказывать содействие пожарной охране при тушении пожаров, установлении причин и условий их возникновения и развития, а также при выявлении лиц, виновных в нарушении требований пожарной безопасности и возникновении пожаров;
-предоставлять в установленном порядке при тушении пожаров на территориях предприятий необходимые силы и средства;
-обеспечивать доступ должностным лицам пожарной охраны при осуществлении ими служебных обязанностей на территории, в здания, сооружения и на иные объекты предприятий;
-предоставлять по требованию должностных лиц государственного пожарного надзора сведения и документы о состоянии пожарной безопасности на предприятиях, в том числе о пожарной опасности производимой ими продукции, а также о происшедших на их территориях пожарах и их последствиях;
-незамедлительно сообщать в пожарную охрану о возникших пожарах, неисправностях имеющихся систем и средств противопожарной защиты, об изменении состояния дорог и проездов;
-содействовать деятельности добровольных пожарных;
-обеспечивать создание и содержание подразделений пожарной охраны на объектах исходя из требований, установленных статьей 97Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».
Руководители организаций осуществляют непосредственное руководство системой пожарной безопасности в пределах своей компетенции на подведомственных объектах и несут персональную ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности.

Требовать устранения нарушений пожарной безопасности вправе должностное лицо, осуществляющее контролв данной сфере. За невыполнение законных требований предусмотрена административная ответсвенность:

Статья 19.5. Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль

1. Невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль, об устранении нарушений законодательства — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Требование должно быть в письменном виде с указанием срока для устранения нарушений пожарной безопасности.

С Уважением, Каравайцева Е.А.