8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Обязаны ли СНТ приобретать мотопомпу, если оно является частью городской территории?

Здравствуйте! Мой вопрос касается того, что наше СНТ обязывают приобрести мотопомпу в соответствии с п. 31 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности» ст. 4 п. 4, ППБ 01-03. Однако наш СНТ является частью городской территории. Мой вопрос состоит в том, обязаны ли мы приобретать мотопомпу в этом случае, ведь мы, как и любой район города, в случае пожара, имеем право на вызов пожарной бригады, не так ли?

С уважением, Наталья

, Наталья, г. Пущино
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. А требование в письменном виде?

Дело в том, что ППБ 01-03 утратили силу.

Но сами требования правомерны. По другим нормативам СНТ обязано иметь мотопомпу, в частности по «СП 53.13330.2011. Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*»

5.9. Для обеспечения пожаротушения, при отсутствии централизованного водоснабжения, на территории общего пользования садоводческого, дачного объединения должны предусматриваться противопожарные водоемы или резервуары вместимостью, м3, при числе участков: до 300 — не менее 25, более 300 — не менее 60 (каждый с площадками для установки пожарной техники, с возможностью забора воды насосами и организацией подъезда не менее двух пожарных автомобилей).
Число водоемов (резервуаров) и их расположение определяются требованиями СП 31.13330.
Садоводческие, дачные объединения, включающие до 300 садовых участков, в противопожарных целях должны иметь переносную мотопомпу; при числе участков от 301 до 1000 — прицепную мотопомпу; при числе участков более 1000 — не менее двух прицепных мотопомп.
0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Наталья, добрый вечер! Согласно ст. 38 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

3. Органы государственной власти и органы
местного самоуправления обязаны содействовать садоводческим,
огородническим и дачным некоммерческим объединениям в:
3)обеспечении пожарной и санитарной безопасности, охраны окружающей среды, памятников и объектов природы, истории и культуры в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации посредством создания комиссий по контролю за выполнением требований законодательства, в состав которых входят представители садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений, органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Т.е. максимум можно требовать от ОМС участия преставителей СНТ в составе комиссий, а если их нет то их создания чтобы каким то образом влиять на принимаемые ОМС решения, но от соблюдения требований законодательства, которые выше привел коллега, это в любом случае СНТ не освобождает. Говорить о неправомерности данных требований можно только в случае, если приобрести мотопомпу требуют у какой то конкретной организации

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Наталья.

Положения регулирующие защиту жизни, здоровья, имущества граждан и юридических лиц, государственного и муниципального имущества от пожаров, основные положения технического регулирования в области пожарной безопасности и общие требования пожарной безопасности к объектам защиты, к зданиям и сооружениям, промышленным объектам, пожарно-технической продукции и продукции общего назначения, закреплены в Техническом регламенте о требованиях пожарной безопасности.

Так, согласно:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
Технический регламент о требованиях пожарной безопасности
(с изменениями на 3 июля 2016 года)
1. На территориях поселений и городских округов должны быть источники наружного противопожарного водоснабжения.
2. К источникам наружного противопожарного водоснабжения относятся:
1) наружные водопроводные сети с пожарными гидрантами;
2) водные объекты, используемые для целей пожаротушения в соответствии с законодательством Российской Федерации;
3) противопожарные резервуары.
3. Поселения и городские округа должны быть оборудованы противопожарным водопроводом.
При этом противопожарный водопровод допускается объединять с хозяйственно-питьевым или производственным водопроводом.

В соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»:

городской округ — городское поселение, которое не входит в состав муниципального района и органы местного самоуправления которого осуществляют полномочия по решению установленных настоящим Федеральным законом вопросов местного значения поселения и вопросов местного значения муниципального района, а также могут осуществлять отдельные государственные полномочия, передаваемые органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации;
Границы муниципальных образований устанавливаются и изменяются в соответствии со следующими требованиями:
в состав территории городского поселения могут входить один город или один поселок,
а также в соответствии с генеральным планом городского поселения территории, предназначенные для развития его социальной, транспортной и иной инфраструктуры (включая территории поселков и сельских населенных пунктов, не являющихся муниципальными образованиями)

Согласно:

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
УСТАВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
от 27 июня 2001 года N 65/20
УСТАВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД ПУЩИНО» МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Границы города — городская черта определяют территорию, в пределах которой осуществляется местное самоуправление в городе Пущино.
1. Предметами ведения местного самоуправления города Пущино являются вопросы местного значения, а также вопросы отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления города Пущино государственными органами в соответствии с законодательством Российской Федерации и Московской области.
2. Вопросами местного значения являются вопросы, отнесенные законодательством Российской Федерации и Московской области к компетенции местного самоуправления, в том числе:
30) обеспечение противопожарной безопасности в городе организация пожарной службы;

Между тем, СНТ входя в состав территории городского округа, при этом является юридическим лицом и самостоятельно несет ответственность за соблюдение норм противопожарной безопасности, в т.ч. и по обеспечению территорию товарищества переносной пожарной мотопомпой, т.е. орган местного самоуправления в лице администрации городского поселения не может быть ответственным за нарушение СНТ норм пожарной безопасности, находящихся его территорию, указанное также подтверждается соответствующей судебной практикой.

Дело № –1782 / 2015
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 ноября 2015 года
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Саткинского городского прокурора в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц к садоводческому некоммерческому товариществу «Янтарь», к Администрации Саткинского городского поселения о понуждении к исполнению закона, установил: Саткинский городской прокурор, действующий в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с иском к СНТ «Янтарь» о понуждению к исполнению закону. Истец просит обязать СНТ «Янтарь» устранить нарушения противопожарных норм и правил: обеспечить территорию товарищества переносной пожарной мотопомпой, выполнить пожарный водоем емкостью не менее <данные изъяты> куб.м, установить средства звуковой сигнализации для оповещения людей при пожаре, обеспечить телефонную связь для сообщения о пожаре в пожарную охрану, выполнить устройство защитных противопожарных полос шириной не менее <данные изъяты> метров и посадку лиственных насаждений, ширину проездов выполнить не менее <данные изъяты> метров, расстояние от застройки до лесных массивов выполнить не менее <данные изъяты> метров, у въезда на территорию установить указатель с наименованием товарищества и план – схему расположения естественных и искусственных водоисточников; установить пожарные посты – щиты с набором противопожарного инвентаря из расчета один пост на каждые <данные изъяты> участков;
выполнить подъезды к естественному водоисточнику с площадками (пирсами ) с твердым покрытием не менее <данные изъяты> м для установки пожарных автомобилей в любое время года. В обоснование иска указывает, что Саткинской городской прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о пожарной безопасности в СНТ «Янтарь»
Выслушав доводы стороны, исследовав материалы дела, суд считает исковые требования прокурора подлежащими удовлетворению к СНТ «Янтарь» частично, исходя из следующего.
Садоводческое некоммерческое товарищество «Янтарь» является действующим юридическим лицом, что подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ. Как усматривается из кадастрового плана земельного участка, земельный участок кадастровый № площадью <данные изъяты> кв.м. расположен на землях сельскохозяйственного значения, выделен СНТ «Янтарь», расположенному в <адрес>, в постоянное бессрочное пользование.
В силу положений статьи 37 Федерального закона от 21.12. 1994 г N 69-ФЗ «О пожарной безопасности» организации обязаны соблюдать требования пожарной безопасности.
В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 21.12.1994 года N 69-ФЗ О пожарной безопасности под пожарной безопасностью понимается состояние защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров; пожар — неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам обществСогласно статье 37 названного Закона руководители организации обязаны: соблюдать требования пожарной безопасности и выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны; разрабатывать и осуществлять меры по обеспечению пожарной безопасности; проводить противопожарную пропаганду, а также обучать своих работников мерам пожарной безопасности; включать в коллективный договор (соглашение) вопросы пожарной безопасности; содержать в исправном состоянии системы и средства противопожарной защиты, включая первичные средства тушения пожаров, не допускать их использование не по назначению.
Руководители организаций осуществляют непосредственное руководство системой пожарной безопасности в пределах своей компетенции на подведомственных объектах и несут персональную ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности.В соответствии со статьей 16 названного закона Правительство Российской Федерации Постановлением от 25.04.2012 № 390 «О противопожарном режиме» утвердило Правила противопожарного режима в Российской Федерации.
В силу п. 1 Правила содержат требования пожарной безопасности, устанавливающие правила поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов (далее — объекты) в целях обеспечения пожарной безопасности.
Согласно абзацу 5 статьи 1 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение граждан (садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое товарищество, садоводческий, огороднический или дачный потребительский кооператив, садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое партнерство) – некоммерческая организация, учрежденная гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства (далее — садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение).
Суд считает, что орган местного самоуправления в лице Администрации Саткинского городского поселения не может быть ответственным за нарушение норм пожарной безопасности, так как на территории садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан городского округа указанные некоммерческие организации имеют статус юридического лица и самостоятельно несут ответственность за соблюдение норм противопожарной безопасности.
При указанных обстоятельствах суд считает, что в иске к Администрации Саткинского городского поселения следует отказать.
sudact.ru/regular/doc/1N6BvdWRusYD/
1
0
1
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте!

Исходя из нормы статьи 3 Фз «о некоммерческих объединениях граждан» некоммерческое объединение, коим является СНТ имеет статус юридического лица с момента его госудраственной регистрации:

Статья 3. Правовое положение некоммерческой организации
1. Некоммерческая организация считается созданной как юридическое лицо с момента ее государственной регистрации в установленномзаконом порядке, имеет в собственности или в оперативном управлении обособленное имущество, отвечает (за исключением случаев, установленных законом) по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права,нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Орган местоного самоуправления может порекомендовать приобрести данную или иную мотопомпу для обеспечения пожарной безопасности, но ответсвенности за несоблюдение данного требования не предусмотрена. А значит, Вы вправе не приобретать данную помпу.

Федеральным законом о пожарной безопасности от 21.12.1994 г «О пожарной безопасности» установлены обязанности граждан и оргнизаций в обеспечении мер пожарной безопасности. В том числе граждане и организации обязаны:

Руководители организации обязаны:
-соблюдать требования пожарной безопасности, а также выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны;
-разрабатывать и осуществлять меры пожарной безопасности;
-проводить противопожарную пропаганду, а также обучать своих работников мерам пожарной безопасности;
-включать в коллективный договор (соглашение) вопросы пожарной безопасности;
-содержать в исправном состоянии системы и средства противопожарной защиты, включая первичные средства тушения пожаров, не допускать их использования не по назначению;

-оказывать содействие пожарной охране при тушении пожаров, установлении причин и условий их возникновения и развития, а также при выявлении лиц, виновных в нарушении требований пожарной безопасности и возникновении пожаров;
-предоставлять в установленном порядке при тушении пожаров на территориях предприятий необходимые силы и средства;
-обеспечивать доступ должностным лицам пожарной охраны при осуществлении ими служебных обязанностей на территории, в здания, сооружения и на иные объекты предприятий;
-предоставлять по требованию должностных лиц государственного пожарного надзора сведения и документы о состоянии пожарной безопасности на предприятиях, в том числе о пожарной опасности производимой ими продукции, а также о происшедших на их территориях пожарах и их последствиях;
-незамедлительно сообщать в пожарную охрану о возникших пожарах, неисправностях имеющихся систем и средств противопожарной защиты, об изменении состояния дорог и проездов;
-содействовать деятельности добровольных пожарных;
-обеспечивать создание и содержание подразделений пожарной охраны на объектах исходя из требований, установленных статьей 97Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».
Руководители организаций осуществляют непосредственное руководство системой пожарной безопасности в пределах своей компетенции на подведомственных объектах и несут персональную ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности.

Требовать устранения нарушений пожарной безопасности вправе должностное лицо, осуществляющее контролв данной сфере. За невыполнение законных требований предусмотрена административная ответсвенность:

Статья 19.5. Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль

1. Невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль, об устранении нарушений законодательства — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Требование должно быть в письменном виде с указанием срока для устранения нарушений пожарной безопасности.

С Уважением, Каравайцева Е.А.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Обязана ли я вернуть работодателю деньги, если захочу уволиться
добрый день между мной и работодателем был заключен ученический договор в 2017 году , в 2020 году получила диплом и должна была отработать 3 года , но ушла в декретный отпуск сначала по уходу за 1 ребенком потом сразу родился второй , в договоре не было указано входит ли в отработку декретный отпуск или нет. Обязана ли я вернуть работодателю деньги , если захочу уволиться!? С момента получения диплома прошло 3,5 года.
, вопрос №4003359, ксения, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Обязана ли я ему давать свои паспортные ланные?
Здравствуй, риэлтор для работы хочет заключить с нами эксклюзивный договор. Обязана ли я ему давать свои паспортные ланные? Это не опасно?
, вопрос №4003445, Благиных Наталья Викторовна, г. Пермь
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
И могу ли я выставить на продажу свою часть квартиры при этом?
Я являюсь собственником квартиры в доле со своей сестрой (у меня меньшая часть - 1/3). Сестра сдаёт квартиру без моего согласия и деления денег со мной. Какие варианты есть блокировки такой сдачи? И могу ли я выставить на продажу свою часть квартиры при этом?
, вопрос №4003335, Полина, г. Иркутск
Земельное право
У меня вопрос в том, обязана ли я оплатить выставленную мне СНТ квитанцию, если я не подавала заявление на
Добрый день! У меня вопрос связан с земельным участком в СНТ. Я являюсь собственником земельного участка в СНТ более 20 лет. Последние 15 лет земельный участок не возделывается, на земельном участке нет дома или иного имущества. Неделю назад мне пришла квитанция об оплате на 10 тысяч рублей , начисленные за последние три года по взносам в СНТ. У меня вопрос в том, обязана ли я оплатить выставленную мне СНТ квитанцию, если я не подавала заявление на вступление в данное СНТ, а право собственности на земельный участок у меня возникло еще до официального образования данного СНТ и земельный участок я не использую в данный момент? Спасибо!
, вопрос №4002626, Ольга, г. Москва
Алименты
Обязан ли второй родитель плативший алименты, платить после 18 лет если ребенок учится на платной основе?
Обязан ли второй родитель плативший алименты, платить после 18 лет если ребенок учится на платной основе?
, вопрос №4001735, Оксана, г. Минусинск
Дата обновления страницы 18.08.2016