Как рассчитать сумму жилищного сертификата сотруднику МВД?

как расчетать сумму жилищного сертификата сотрудника МВД РФ . стаж службы в ОВД на федеральном бюджете 18 лет

, Лариса, с. Коса
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Лариса!

Порядок определения размера выплаты установлен Правилами предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации (которые утверждены Постановлением Правительства РФ от 30.12.2011 N 1223):

Норма предоставления площади жилого помещения в собственность или по договору социального найма составляет:
1) 33 квадратных метра общей площади жилого помещения — на одного человека;
2) 42 квадратных метра общей площади жилого помещения — на семью из двух человек;
3) 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи — на семью из трех и более человек.

Расчет размера единовременной выплаты осуществляется
по следующей формуле:

Р = О x С x Кп x Кс,

где:
О — общая площадь жилого помещения;
С — размер средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья, определяемый в установленном порядке уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
Кп — поправочный коэффициент размера средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья с учетом места прохождения федеральным государственным гражданским служащим государственной гражданской службы Российской Федерации, определяемый Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 января 2009 г. N 63. В отношении сотрудников этот коэффициент применяется с учетом места прохождения ими службы;
Кс — поправочный коэффициент размера предоставляемой единовременной выплаты с учетом общей продолжительности службы, определяемый в соответствии с пунктом 30 настоящих Правил.

Общая площадь жилого помещения определяется по формуле:

О = Н + Д — Л,

где:
Н — норматив общей площади жилого помещения;
Д — размер дополнительной общей площади жилого помещения, определяемый в соответствии с пунктом 28 настоящих Правил;
Л — сумма общей площади жилых помещений, принадлежащих сотруднику и (или) членам его семьи на праве собственности и (или) занимаемых им и (или) членами его семьи по договору социального найма.

30. При расчете размера единовременной выплаты применяется поправочный коэффициент с учетом общей продолжительности службы сотрудника в следующем размере:
а) от 11 до 12 лет — 1,05;
б) от 12 до 13 лет — 1,1;
в) от 13 до 14 лет — 1,15;
г) от 14 до 15 лет — 1,2;
д) от 15 до 21 лет — 1,25;
е) от 21 до 22 лет — 1,3;
ж) от 22 до 23 лет — 1,35;
з) от 23 до 24 лет — 1,4;
и) от 24 до 25 лет — 1,45;
к) от 25 лет и более — 1,5.