Операция по замене хрусталика глаза и возмещение стоимости лечения

В 2014 году, в комерческом медицинском учереждении сделали операцию по замене хрусталика глаза для улучшения зрения. До полугода ездили в клинику на последующие операции, но зрение не улучшилось. При последнем разговоре с врачем, он сказал что зрение улучшится со временем. Прошло два года но улучшений нет. Заплатили больше 40000 руб.

В договоре исполнитель обязуеться, цитата: за период прохождения курса лечения добиться улучшения состояния здоровья Пациента; в случае невыполнения взятых обязательств возместить Пациенту стоимость лечения.

Подскажите что делать.

, Стас, г. Санкт-Петербург
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Стас!

Как и сказано в договоре требовать возмещения стоимости лечения. Если добровольно Ваши требования не будут удовлетворены, пишите претензию и по истечении указанного в ней срока обращайтесь в суд. Обосновать Ваши доводы необходимо медицинским заключением.

Помимо указанного пункта договора Вам в помощь ст. 29 Закона о защите прав потребителей

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.