8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продление временного ввоза авто

Авто с укр. регистрацией(Луганская область) было ввезено в 2014 году. После был получены документ для пребывания на территории РФ(статус временного убежища(ВУ)) и по сроку действия этого документа ежегодно продлевалась декларация на автомобиль. В 2015 году сделал РВП, штамп и прописка сейчас стоит во временном убежище.

В ФМС (г. Тюмень) рекомендуют переставить штамп об РВП и прописку в гражданский паспорт, в связи с тем, что вероятнее всего в продлении ВУ еще на год будет отказано, т.к. уже оформлено РВП. Но т.к. декларация о ввозе автомобиля продлевалась по сроку действия ВУ, возникает вопрос: можно ли будет аналогичным образом продлевать её по гражданскому паспорту.

Или есть смысл сразу заняться растаможкой? Хотя это будет достаточно проблематично, ведь структуры в ЛНР, которые занимаются регистрацией автотранспорта на данный момент не функционируют и снять машину с учета в родном гос-ве не получится.

Если требуются уточнения - сообщите.

Показать полностью
, Александр Коломецкий, г. Тюмень
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте! Вопрос, конечно, непрост.

Так, согласно ч.2 ст.358 ТК ТС

иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.
По мотивированному обращению иностранного физического лица срок временного ввоза транспортных средств для личного пользования может быть продлен таможенными органами в пределах одного года со дня временного ввоза таких транспортных средств

Далее, из письма ФТС РФ от 24 июля 2014 г. N 01-11/34732
«О совершении таможенных операций в отношении транспортных средств,
ввозимых с территории Украины» следует, что

Для своевременного решения вопросов в части совершения таможенных операций в отношении временно ввезенных через российско-украинский участок таможенной границы Таможенного союза транспортных средств для личного пользования (далее — временно ввезенные транспортные средства) физическими лицами, вынужденно покидающими территорию Украины (далее — физические лица), предлагаем руководствоваться следующим.
Совершение таможенных операций в отношении временно ввезенных транспортных средств допускается таможенными органами, обладающими соответствующей компетенцией и расположенными вне пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации (далее — таможенные органы).
При обращении физических лиц в таможенные органы с целью оформления временного ввоза транспортных средств таможенные операции совершаются на основании поданной такими лицами в установленном порядке пассажирской таможенной декларации и составленного ими в произвольной форме письменного объяснения о перемещении транспортного средства через российско-украинский участок таможенной границы Таможенного союза.
Продление срока временного ввоза транспортных средств на срок до 1 года производится на основании заявления физического лица и документа, удостоверяющего его ходатайство о признании беженцем или о предоставлении ему временного убежища, выданного уполномоченным органом Российской Федерации на основании Федерального закона от 19 февраля 1993 г. N 4528-1 «О беженцах».
По истечении предельного срока временного ввоза (1 год) в случае, если физическим лицом не будет получен статус беженца либо у физического лица не истек (продлен) срок временного убежища, при его обращении в таможенные органы производится закрытие временного ввоза транспортного средства с внесением соответствующей информации в КПС «АПП» и соответствующих отметок в пассажирскую таможенную декларацию. Одновременно производится открытие нового срока (3 месяца) временного ввоза транспортного средства в установленном порядке с распечатыванием специальной самоклеящейся этикетки и нанесением ее на новую пассажирскую таможенную декларацию. В дальнейшем продление осуществляется в установленном порядке сроком до 1 года.

Далее, вот какие у меня у Вам вопросы: так Вы получили статус беженца или нет? Какой автомобиль и когда он Вами был приобретен? Где изготовлен сам автомобиль?

0
0
0
0
Александр Коломецкий
Александр Коломецкий
Клиент, г. Тюмень

Статус беженца не получал, но 2 года был статус временного убежища, это не одно и тоже. Автомобиль Daewoo Sens(Lanos) приобретен в 2013г. Изготовлен на Украине.

Уважаемый Александр! Доброго! Только увидел. Если статуса беженца нет (тогда были льготы на три года), то тогда надо все привязывать к времени временного убежища. То есть исходите из приведенного мною письма ФТС России.

ВРИ, регистрация по месту жительства на территории РФ никак не влияют на таможенные платежи. То есть Вам или увозить авто, или уплачивать таможенные платежи на общих основаниях или разрешать вопрос о продлении срока временного ввоза (но опять же привязывая к продлению или нет временного убежища, при этом что и как Вы будете переставлять или переносить в гражданский паспорт (гражданина Украины) значения не имеет).

По авто Вам от таможенных платежей (если только не вывозить) не избавиться.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Пугал объявлением в розыск, говорил про осмотр авто - я предложил передать дело по месту жительства и здесь осмотреть, он отказал
Добрый день. Был проездом в другом городе. Догнал на светофоре красный авто и водитель сказала,ч то я ее "шоркнул" и скрылся с места ДТП. Я доехал до места и осмотрел свой автомобиль - никаких посторонних повреждений и отметин на нем нет. Уехал домой в другой город. На сл.день вечером звонок - инспектор того города, говорит, что поступило заявление о дтп и что я покинул место дтп. Пугал объявлением в розыск, говорил про осмотр авто - я предложил передать дело по месту жительства и здесь осмотреть, он отказал. Инспектор предложил отправить видео с регистратора по ватсап. Вопрос: Можно ли доверять такому инспектору по телефону, стоит ли ехать в ГАИ в своём городе и вообще - что мне сейчас делать? Я действительно не чувствовал столкновения, машина не имеет дополнительных повреждений (есть повреждения 2 летней давности).
, вопрос №4057999, Сергей М, г. Екатеринбург
Гражданское право
Имеею ли я право на продление отпуста?
Здравствуйте. Сейчас нахожусь в отпуске 15 дней, был госпитализирован, лежу в больнице. Имеею ли я право на продление отпуста? Я военносоужащий
, вопрос №4057204, Клим, г. Москва
Автомобильное право
Через 3 дня после покупки меня остановили ДПС, сняли номера, составили протокол, грозятся дать штраф 5 тыс или лишение от 4 до 6 мес за езду на авто без регистрации
Купил авто в салоне, при покупке авто был на учёте. На след день после покупки бывший собственник снял машину с учёта. Я об этом не знал. Через 3 дня после покупки меня остановили ДПС, сняли номера, составили протокол, грозятся дать штраф 5 тыс или лишение от 4 до 6 мес за езду на авто без регистрации. Можно ли требовать от автосалона компенсацию за то что не предупредили о точ что автомобиль может быть снят с регистрации и на нём нельзя ездить?
, вопрос №4056752, Юрий, г. Бодайбо
Земельное право
Нужна помощь в продлении договора аренды земли
Нужна помощь в продлении договора аренды земли
, вопрос №4055734, Ольга, г. Воронеж
Налоговое право
Теперь я хочу его продать Вопрос: Будет ли облагаться налогом с продажи данное авто, если покупатель И.П
Добрый день. Я И.П. розничная торговля в 18 году покупал самосвал в лизинг . В 22 году его выплатил и авто мне было перередано в ПТС внесли запись мои ФИО без И.П. Теперь я хочу его продать Вопрос: Будет ли облагаться налогом с продажи данное авто,если покупатель И.П. и он желает оплатить его на мой расчётный счёт И.П или этого не получится т.к. авто учтено как на физ.лице?
, вопрос №4055196, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 14.08.2016