Продление временного ввоза авто

Авто с укр. регистрацией(Луганская область) было ввезено в 2014 году. После был получены документ для пребывания на территории РФ(статус временного убежища(ВУ)) и по сроку действия этого документа ежегодно продлевалась декларация на автомобиль. В 2015 году сделал РВП, штамп и прописка сейчас стоит во временном убежище.

В ФМС (г. Тюмень) рекомендуют переставить штамп об РВП и прописку в гражданский паспорт, в связи с тем, что вероятнее всего в продлении ВУ еще на год будет отказано, т.к. уже оформлено РВП. Но т.к. декларация о ввозе автомобиля продлевалась по сроку действия ВУ, возникает вопрос: можно ли будет аналогичным образом продлевать её по гражданскому паспорту.

Или есть смысл сразу заняться растаможкой? Хотя это будет достаточно проблематично, ведь структуры в ЛНР, которые занимаются регистрацией автотранспорта на данный момент не функционируют и снять машину с учета в родном гос-ве не получится.

Если требуются уточнения - сообщите.

, Александр Коломецкий, г. Тюмень
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте! Вопрос, конечно, непрост.

Так, согласно ч.2 ст.358 ТК ТС

иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.
По мотивированному обращению иностранного физического лица срок временного ввоза транспортных средств для личного пользования может быть продлен таможенными органами в пределах одного года со дня временного ввоза таких транспортных средств

Далее, из письма ФТС РФ от 24 июля 2014 г. N 01-11/34732
«О совершении таможенных операций в отношении транспортных средств,
ввозимых с территории Украины» следует, что

Для своевременного решения вопросов в части совершения таможенных операций в отношении временно ввезенных через российско-украинский участок таможенной границы Таможенного союза транспортных средств для личного пользования (далее — временно ввезенные транспортные средства) физическими лицами, вынужденно покидающими территорию Украины (далее — физические лица), предлагаем руководствоваться следующим.
Совершение таможенных операций в отношении временно ввезенных транспортных средств допускается таможенными органами, обладающими соответствующей компетенцией и расположенными вне пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации (далее — таможенные органы).
При обращении физических лиц в таможенные органы с целью оформления временного ввоза транспортных средств таможенные операции совершаются на основании поданной такими лицами в установленном порядке пассажирской таможенной декларации и составленного ими в произвольной форме письменного объяснения о перемещении транспортного средства через российско-украинский участок таможенной границы Таможенного союза.
Продление срока временного ввоза транспортных средств на срок до 1 года производится на основании заявления физического лица и документа, удостоверяющего его ходатайство о признании беженцем или о предоставлении ему временного убежища, выданного уполномоченным органом Российской Федерации на основании Федерального закона от 19 февраля 1993 г. N 4528-1 «О беженцах».
По истечении предельного срока временного ввоза (1 год) в случае, если физическим лицом не будет получен статус беженца либо у физического лица не истек (продлен) срок временного убежища, при его обращении в таможенные органы производится закрытие временного ввоза транспортного средства с внесением соответствующей информации в КПС «АПП» и соответствующих отметок в пассажирскую таможенную декларацию. Одновременно производится открытие нового срока (3 месяца) временного ввоза транспортного средства в установленном порядке с распечатыванием специальной самоклеящейся этикетки и нанесением ее на новую пассажирскую таможенную декларацию. В дальнейшем продление осуществляется в установленном порядке сроком до 1 года.

Далее, вот какие у меня у Вам вопросы: так Вы получили статус беженца или нет? Какой автомобиль и когда он Вами был приобретен? Где изготовлен сам автомобиль?

Александр Коломецкий
Клиент, г. Тюмень

Статус беженца не получал, но 2 года был статус временного убежища, это не одно и тоже. Автомобиль Daewoo Sens(Lanos) приобретен в 2013г. Изготовлен на Украине.

Уважаемый Александр! Доброго! Только увидел. Если статуса беженца нет (тогда были льготы на три года), то тогда надо все привязывать к времени временного убежища. То есть исходите из приведенного мною письма ФТС России.

ВРИ, регистрация по месту жительства на территории РФ никак не влияют на таможенные платежи. То есть Вам или увозить авто, или уплачивать таможенные платежи на общих основаниях или разрешать вопрос о продлении срока временного ввоза (но опять же привязывая к продлению или нет временного убежища, при этом что и как Вы будете переставлять или переносить в гражданский паспорт (гражданина Украины) значения не имеет).

По авто Вам от таможенных платежей (если только не вывозить) не избавиться.