Можно ли отказаться от наследства в пользу матери, не вступая в права?

Я унаследовала квартиру от бабушки по отцу. Могу ли я отказаться от наследства, не вступая в его права, в пользу своей мамы. Родители в разводе. Спасибо!

, Елена, г. Пенза

Здравствуйте. Отказаться от наследства можно только в пользу других наследников.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2.Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

Если мама не является наследником, то отказаться в ее пользу Вы не можете.