Как увеличить отпуск по уходу за ребенком с 3-х до 4,5 лет?

как увеличить отпуск по уходу за ребенком с 3х до 4,5 лет, ребенок родился в августе 2013 г, в семье 2ое детей?

, Наталия, п. Тула
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
как увеличить отпуск по уходу за ребенком с 3х до 4,5 лет, ребенок родился в августе 2013 г, в семье 2ое детей?
Наталия

Добрый день! Законодательством предусмотрен отпуск только до 3х лет!

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).
Юлия Сыскова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Наталия!

Как вариант, попробуйте договориться с работодателем об отпуске без сохранения заработной платы на недостающий период.