Кок восстановить ущерб, нанесенный бездействием управляющей компанией?

Добрый день! В течении трех лет пишем в управляющую компанию отремонтировать крышу, которая постоянно протекает в дождь, вроде что то делают, а результат нулевой. Испорчена новая кухня, как востановить ущерб? подскажите пожалуйста!

, Евгений, г. Иркутск
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Для начала проведите оценку ущерба независимым оценщиком, для суда она будет необходима. Затем обратитесь с заявлением в Жилищную инспекцию, ее специалисты проведут осмотр крыши и вынесут УК предписание о ее ремонте. Если УК его не исполнит, на не наложат штраф. Так как у Вас будет на руках акт жилищной инспекции, то в суде уже не придется доказывать вину УК и что крыша требует ремонта. Затем подавайте иск в суд о возмещении причиненного ущерба и компенсации морального вреда.