Вычет за пропавшее ТМЦ, который после полученной травмы на словах передал мастеру

Работая на объекте за пределами основного производства, для проведения работ было получено оборудование, а именно алькометр, о факте получение свидетельствует только транспортная накладная, актов о получение ТМЦ не составлялось. Места для хранения ТМЦ с личным (единственным) доступом работодатель не обеспечил. Произошла травма на работе (сотрясение), в связи с чем пришлось ехать в больницу, передача ТМЦ прошла на словах мастеру участка. Спустя неделю, в моё отсутствие, обнаружилась пропажа ТМЦ. Работодатель требует погасить стоимость ТМЦ, что делать в данной ситуации.

, Михаил, г. Волгоград
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015) ст. 233, 239)

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерб: доказывает работодатель.

Т.О. работодателю придется созывать комиссию для поиска ТМЦ, просмотреть камеры, (если установлены) м.б. обращаться в полицию.

С уважением,