8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли указать в завещании определённые доли дома и участка, закрепив их за детьми?

Моя мама собралась писать завещание, но есть сомнения в правильности написания. Моя сестра юрист, и она настаивает на том, что бы мама написала на неё дарственую всего дома и участка, так как она уже начала строительство своего домика на участке. Я же в свою очередь опасаюсь не много, мало ли в жизни случается, а не останусь ли я с носом. У нас есть ещё и брат, с которым мы не общаемся, сестра против того что бы он что то унаследовал. В общем мама интересуется, может ли она указать в завещании что тот угол участка где строится сестра - будет пренадлежать сестре, комната 1 и 2 старшему брату, комната 3и4 младшему, а места общего пользования остаются обоим братьям. Скажите можно ли так? Потому что мне младшему не хочется наследовать всё, что бы потом расхлебывать и воевать. Мне тоже как и маме было бы спокойней если бы уже всё было ясно и разделено.

Показать полностью
, Виктор, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Виктор.

В предложенном Вами варианте завещание не удостоверит нотариус.

Поскольку дом неделимый объект, за исключением его деления в судебном порядке когда это допускается технически, то в завещании мама вправе указать доли, причитающиеся каждому.

Доли будут от дома и участка, либо от всего имущества, как решит мама.

При этом, Ваша сестра обоснованно беспокоится, так как при наследовании доли от всего дома, Вы можете претендовать и на ее пристройку, пропорционально своей доле.

В такой ситуации мама может определить Вашей сестре большую долю, с учетом ее пристройки.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Дата обновления страницы 11.08.2016