Возможно ли указать в завещании определённые доли дома и участка, закрепив их за детьми?

Моя мама собралась писать завещание, но есть сомнения в правильности написания. Моя сестра юрист, и она настаивает на том, что бы мама написала на неё дарственую всего дома и участка, так как она уже начала строительство своего домика на участке. Я же в свою очередь опасаюсь не много, мало ли в жизни случается, а не останусь ли я с носом. У нас есть ещё и брат, с которым мы не общаемся, сестра против того что бы он что то унаследовал. В общем мама интересуется, может ли она указать в завещании что тот угол участка где строится сестра - будет пренадлежать сестре, комната 1 и 2 старшему брату, комната 3и4 младшему, а места общего пользования остаются обоим братьям. Скажите можно ли так? Потому что мне младшему не хочется наследовать всё, что бы потом расхлебывать и воевать. Мне тоже как и маме было бы спокойней если бы уже всё было ясно и разделено.

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Виктор.

В предложенном Вами варианте завещание не удостоверит нотариус.

Поскольку дом неделимый объект, за исключением его деления в судебном порядке когда это допускается технически, то в завещании мама вправе указать доли, причитающиеся каждому.

Доли будут от дома и участка, либо от всего имущества, как решит мама.

При этом, Ваша сестра обоснованно беспокоится, так как при наследовании доли от всего дома, Вы можете претендовать и на ее пристройку, пропорционально своей доле.

В такой ситуации мама может определить Вашей сестре большую долю, с учетом ее пристройки.

С уважением! Г.А. Кураев