Может ли незаконно уволенный работник подать иск о возмещение материального ущерба, без восстановления на работе?

Коллеги Вот в чем вопрос. Есть уже отработанное практикой исковое заявление о восстановлении на работе и возмещении материального ущерба, причиненного в результате незаконного лишения возможности трудиться. Но! Как вы думаете, удовлетворят ли такой иск? Есть у кого-нибудь похожая практика? Человек не хочет восстанавливаться на рабочем месте, в силу занятости уже на другом. Но увольнение явно не законное, есть факты и доказательства, проблем с бременем доказывания не возникает. Но обязательно ли требовать восстановления или можно ограничиться только компенсацией. И второй вопрос. Этому же сотруднику на протяжении полугодовой трудовой деятельности Ежемесячно, каждую заработную плату и аванс платили с задержкой установленной даты в трудовом договоре минимум на одну-две недели. В виду этого возникает вопрос. Можно ли требования по задержкам всех зар. плат и авансов включить в одно исковое или это уже два разных процесса?

, Игорь, г. Чита
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар
Коллеги Вот в чем вопрос. Есть уже отработанное практикой исковое заявление о восстановлении на работе и возмещении материального ущерба, причиненного в результате незаконного лишения возможности трудиться. Но! Как вы думаете, удовлетворят ли такой иск?
Игорь

Как правило в этом случае просят изменить дату увольнения — на дату вынесения решения суда, а формулировку увольнения на увольнение по соглашению сторон. Находил такие решения, в консультанте должно быть.