Я делаю книгу, а заказчику нужен перевод. В итоге я нашел бюро переводчиков.
Получается, Вы автор книги?
Между Вами и заказчиком заключён договор?
1) Какой договор мне сделать с 2-бюро? 2) Какой договор сделать с 4-заказчиком? 3) Можно ли сделать обычные договора на оказания услуг с бюро и с заказчиком отдельно? Это самый простой вариант? 4) Что скажите про агенсткий договор или договор подряда? 5) В договоре с 4 заказчиком я могу писать что участвует 3-переводчик? ФИО?
В первую очередь Вам нужен договор с Заказчиком, если он ещё не заключён. Это будет договор авторского заказа, т.к. вы создаёте новый объект — литературное произведение. И уже от этого договора нужно «плясать» дальше.
Если перевод нужен заказчику, то тогда и договор нужен трёхсторонний — с Вами и переводчиком. Смысла заключать несколько договоров тут нет.
И ещё — услуги тут не подходят точно. Потому что создаётся новый объект — и само произведение, и его перевод.
Антон Николаевич
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я не автор книги.
Автор книги мой заказчик.
Я нашел бюро.
А что если я с автором заключу договор. И потом с бюро заключу договор?
Я не автор книги. Автор книги мой заказчик. Кирилл
Не совсем понял… Тогда как Вы «делаете» для него книгу? Вы случайно не работник издательства? Или редактор/корректор?
Я нашел бюро. А что если я с автором заключу договор. И потом с бюро заключу договор? обычные договора на оказание услуг. Кирилл
Это точно не услуги, это работы. Потому что есть новый результат — перевод. Но прежде, чем что-то заключать, надо понять место каждого из Вас в этих правоотношениях.
Тем более, тут нужно учитывать, что произведение — это объект авторского права. И автор — правообладатель. Без его разрешения никто не вправе делать перевод.