Является ли долг за административные штрафы наследуемым? муж умер.
из за администр.штрафов из увд суд.пристав наложил запрет на регистрацию права собственности. даже при предьявлении свидетельства о смерти настаивает на уплате долга.хотя эти долги ненаследуемые. как мнебыть
ира
согласно гражданскому законодательству
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Как видно из приведенной нормы, речь идет о любых долгах наследодателя, без каких-либо исключений. Поэтому если наследник принял наследство, то он несет ответственность по долгам наследодателя, возникших при его жизни.