Законно ли у меня высчитывают задолженность по алиментам, если была осуществлена единовременная выплата, после увольнения, превышающая прожиточный минимум?

1 августа 2015 г. муж уволился с предприятия , выплатив алименты в сумме 26 000 т.р , в две семьи т.е 52 000 т.р , при том что прожиточный минимум на ребенка составляет 10 000 т.р . в данный момент муж работает официально , но 1 супруга подала на алименты с задолжностью с 1 августа 2015 г. , алименты супруг оплачивал в её пользу 4 месяца через , сбер - карту. права ли 1 супруга ?

, Татьяна, г. Братск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
1 августа 2015 г. муж уволился с предприятия, выплатив алименты в сумме 26 000 т.р, в две семьи т.е 52 000 т.р, при том что прожиточный минимум на ребенка составляет 10 000 т.р. в данный момент муж работает официально, но 1 супруга подала на алименты с задолжностью с 1 августа 2015 г., алименты супруг оплачивал в её пользу 4 месяца через, сбер — карту. права ли 1 супруга?
Татьяна

Если алименты были взысканы в судебном порядке, то их выплата должна производиться в соответствии с судебным решением. Решение суда по таким делам подразумевает ежемесячные выплаты на содержание детей от всех доходов. После увольнения плательщика алиментов его обязанность не прекратилась и если он сразу устроился на новую работу, то от новых доходов должны были также удерживаться алименты.

Если алименты все это время он выплачивал добровольно, то супруга все равно имела право обратиться в суд, но требование о взыскании алиментов за прошлый период в таком случае является неправильным и должно быть отклонено.