Как подать в суд для выплаты морального вреда здоровью, если неизвестен адрес виновника ДТП?

Добрый вечер. Я в 2014 году пострадала в ДТП с участием 2-х пассажирских автобусов. В автобусе в котором я ехала, водителя признали виновным по суду. В 2016 году у меня должен был состояться суд по выплате морального вреда, но к сожалению не состоялся. По причине того что водитель не явился на суд, а точнее была отправлена телеграмма с уведомлением, о том что состоится суд, на имя виновника (водителя). Ответ на телеграмму пришел, данное лицо не проживает по данном адресу по которому была отправлена телеграмма. Подскажите какие мои дальнейшие действия? Первый вопрос. Можно ли найти водителя для взыскания морального вреда? Водитель скорее всего не является гражданином РФ. У меня есть ФИО и номер водительского удостоверения. И второй вопрос. Можно будет подать в суд на владельца транспортного средства для взыскания ? На тот случай если не получится найти водителя.

, Элина, г. Уфа
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый вечер! При обращении в суд Вы должны указать известный Вам адрес виновника ДТП. Он обязан получать корреспонденцию по месту прописки. Суд может по Вашему ходатайству или по собственной инициативе сделать запрос в адресное бюро и установить где он прописан. Если он не будет получать почту по месту прописки и не будет являться — суд вынесет решение без его участия.

Если адресное бюро сообщит, что данное лицо не имеет прописки на территории РФ, то корреспонденция будет направляться ему по последнему месту пребывания в РФ.

Статья 29 Гражднаского процессуального кодекса. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Михаил Загреба
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый!

Вы вправе обратиться с иском как виновнику ДТП так и к собственнику ТС.

Адрес участника ДТП Вы можете узнать в материалах административного дела.