8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать в суд для выплаты морального вреда здоровью, если неизвестен адрес виновника ДТП?

Добрый вечер. Я в 2014 году пострадала в ДТП с участием 2-х пассажирских автобусов. В автобусе в котором я ехала, водителя признали виновным по суду. В 2016 году у меня должен был состояться суд по выплате морального вреда, но к сожалению не состоялся. По причине того что водитель не явился на суд, а точнее была отправлена телеграмма с уведомлением, о том что состоится суд, на имя виновника (водителя). Ответ на телеграмму пришел, данное лицо не проживает по данном адресу по которому была отправлена телеграмма. Подскажите какие мои дальнейшие действия? Первый вопрос. Можно ли найти водителя для взыскания морального вреда? Водитель скорее всего не является гражданином РФ. У меня есть ФИО и номер водительского удостоверения. И второй вопрос. Можно будет подать в суд на владельца транспортного средства для взыскания ? На тот случай если не получится найти водителя.

Показать полностью
, Элина, г. Уфа
Анастасия Чукина
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый вечер! При обращении в суд Вы должны указать известный Вам адрес виновника ДТП. Он обязан получать корреспонденцию по месту прописки. Суд может по Вашему ходатайству или по собственной инициативе сделать запрос в адресное бюро и установить где он прописан. Если он не будет получать почту по месту прописки и не будет являться — суд вынесет решение без его участия.

Если адресное бюро сообщит, что данное лицо не имеет прописки на территории РФ, то корреспонденция будет направляться ему по последнему месту пребывания в РФ.

Статья 29 Гражднаского процессуального кодекса. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

0
0
0
0
Михаил Загреба
Михаил Загреба
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый!

Вы вправе обратиться с иском как виновнику ДТП так и к собственнику ТС.

Адрес участника ДТП Вы можете узнать в материалах административного дела.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Семейное право
Хочу подать на оспаривание отцовства, но мне неизвестен нынешний адрес бывшей жены
Хочу подать на оспаривание отцовства, но мне неизвестен нынешний адрес бывшей жены
, вопрос №4097040, Антон, г. Москва
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Взыскание задолженности
Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
Здравствуйте! Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
, вопрос №4096339, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 10.08.2016