8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая ответственность моему сыну за угрозу жизни бензопилой?

трое ребят вышли на спортплощадку и пугали ребят бензопилой включенной. потом извинились. разошлись по домам. Моего сына 17 лет за розыгрыш вызвали из дома в 3 часа ночи. и Двое один несовершеннолетний, другой совершеннолетний за эту шутку избили, нанесли множество побоев по голове. Сотрясение мозга, множество гимотом в районе головы. Мы подали заявление за избиение, они встречный иск о угрозе жизни что будет?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Роман Капустин
Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

добрый вечер, во первых необходимо понять как квалифицируется нанесенный вред вашему сыну, это может быть легкий вред здоровью, средний или побои, все это разные статьи УК РФ. По поводу угрозы жизни, смотря что они делали с этой бензопилой, все зависит от материалов дела

0
0
0
0
Елена Петрова
Елена Петрова
Юридическая компания "ООО "Юпитер""

По поводу угроз жизни — есть ли доказательства, а вот вред здоровью нанесен — Вы правы в любом случае.

0
0
0
0
Владимир Муравлев
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
пугали ребят бензопилой включенной
Ольга

Здравствуйте.

Статья 119.УК РФ. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью,
если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

УК РФ позволяет привлекать к уголовной ответственности на основании одного лишь восприятия потерпевшим угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью как реальной.

Если будет доказано, что потерпевшие ребята действительно с воспринимали угрозу как реальную и это объективно подтвердит истинность их утверждений, что они испытывали тревогу, дискомфорт и т.д. после высказывания угрозы.

Подтверждающими могут быть и свидетельские показания об ухудшении самочувствия потерпевших (например, после угроз кто то стал бледным, кто то плохо засыпал, остерегался встреч с угрожавшим, кто то жаловался на чувство страха, нередко вздрагивал и т.д.).

за эту шутку избили, нанесли множество побоев по голове. Сотрясение мозга, множество гимотом в районе головы.
Ольга

Возможно, что эти двое избили Вашего сына не за шутку, а за то, что те ребята на спортплощадке реально испугались за свою жизнь и за свое здоровье.

По поводу перспективы Вашего заявления в полицию, все будет зависеть от заключения эксперта СМЭ.

  • Если будут зафиксированы повреждения, не причинившие вред здоровью человека, то виновные будут привлечены по ст. 6.1.1. КоАП РФ, Побои
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
  • Если будут зафиксированы повреждения причинивший легкий вред здоровью, то виновных ожидает привлечение по ст.115 УК РФ
Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Мой сын подписал контракт был ранен повреждена рука в плече остались осколки живот лёгкое печень повреждены дали категорию Г спишу его или опять отправят на сво
Мой сын подписал контракт был ранен повреждена рука в плече остались осколки живот лёгкое печень повреждены дали категорию Г спишу его или опять отправят на сво
, вопрос №4094644, Галина, г. Воронеж
Защита прав призывников
У моего сына истекает срок паспорта в 20 лет 28 июля, призовут ли его в армию в июне
У моего сына истекает срок паспорта в 20 лет 28 июля, призовут ли его в армию в июне
, вопрос №4094159, Кагарманова Наиля Зубаировна, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Можем ли мы её подарить моему сыну от первого брака?
Здравствуйте. У нас с мужем куплена в браке 1/3 доля в квартире. Можем ли мы её подарить моему сыну от первого брака? Сын совершеннолетний. Не усыновлен. Если не усыновлен, придётся Оли ему платить налог за дарственную.
, вопрос №4094000, Татьяна, г. Москва
900 ₽
Уголовное право
8 марта 2024 мой сын, я передала ему свой цветочный бизнес из-за болезни, отработал вместе со своей женой, в браке
8 марта 2024 мой сын ,я передала ему свой цветочный бизнес из-за болезни ,отработал вместе со своей женой ,в браке 3.5 года ,общих детей нет ,есть сын от первого брака,вернулся домой один и до ночи стоял у дома ,ждал жену ,т к в в квартире находился 16 летний сын жены ,пока ждал купил и выпил коньяк ,после этого набрал телефон жены и спросил ,когда она приедет /регистратор в машине / на ответ ,что может не приехать ,пошел домой ,а утром 9 марта звонок от его жены ,что он мертвый в ванной утонул ,когда я приехала оказалась,что не утонул,а умер ,причина смерти не установлена ,т к произошли гнилостные изменения ,после гистологической экспертизы ,которую ждали 40 дней ,ответ был такой же .Меня смущает ответы жены ,она за это время три раза меняла свои показания и после смерти моего сына забрала все деньги с продажи цветов за праздники ,хотя я давала сыну на закупку и хочет завладеть всей квартирой ,которая приобреталась до брака по военной ипотеке. Я написала письмо в полицию ,чтобы они разобрались в смерти моего единственного сына ,но они ее только допросили 4 апреля не лично ,а она им прислала письменно , а на мой вопрос ,что сказал ее сын , они вообще не знали ,что в квартире он находился.подскажите ,как мне добиться правды ,почему подполковник в запасе сгнил за несколько часов в своей ванной?
, вопрос №4093924, Людмила, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, мой сын учиться в колледж, профессии маляр, но проблема в том что ребёнок инвалид, нужно пройти практику но он не понимает, что делать, организации его неберут
Здравствуйте, мой сын учиться в колледж, профессии маляр, но проблема в том что ребёнок инвалид, нужно пройти практику но он не понимает, что делать, организации его неберут
, вопрос №4093737, Марго, г. Уфа
Дата обновления страницы 10.08.2016