Какая ответственность моему сыну за угрозу жизни бензопилой?

трое ребят вышли на спортплощадку и пугали ребят бензопилой включенной. потом извинились. разошлись по домам. Моего сына 17 лет за розыгрыш вызвали из дома в 3 часа ночи. и Двое один несовершеннолетний, другой совершеннолетний за эту шутку избили, нанесли множество побоев по голове. Сотрясение мозга, множество гимотом в районе головы. Мы подали заявление за избиение, они встречный иск о угрозе жизни что будет?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

добрый вечер, во первых необходимо понять как квалифицируется нанесенный вред вашему сыну, это может быть легкий вред здоровью, средний или побои, все это разные статьи УК РФ. По поводу угрозы жизни, смотря что они делали с этой бензопилой, все зависит от материалов дела

Елена Петрова
Юридическая компания "ООО "Юпитер""

По поводу угроз жизни — есть ли доказательства, а вот вред здоровью нанесен — Вы правы в любом случае.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
пугали ребят бензопилой включенной
Ольга

Здравствуйте.

Статья 119.УК РФ. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью,
если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

УК РФ позволяет привлекать к уголовной ответственности на основании одного лишь восприятия потерпевшим угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью как реальной.

Если будет доказано, что потерпевшие ребята действительно с воспринимали угрозу как реальную и это объективно подтвердит истинность их утверждений, что они испытывали тревогу, дискомфорт и т.д. после высказывания угрозы.

Подтверждающими могут быть и свидетельские показания об ухудшении самочувствия потерпевших (например, после угроз кто то стал бледным, кто то плохо засыпал, остерегался встреч с угрожавшим, кто то жаловался на чувство страха, нередко вздрагивал и т.д.).

за эту шутку избили, нанесли множество побоев по голове. Сотрясение мозга, множество гимотом в районе головы.
Ольга

Возможно, что эти двое избили Вашего сына не за шутку, а за то, что те ребята на спортплощадке реально испугались за свою жизнь и за свое здоровье.

По поводу перспективы Вашего заявления в полицию, все будет зависеть от заключения эксперта СМЭ.

  • Если будут зафиксированы повреждения, не причинившие вред здоровью человека, то виновные будут привлечены по ст. 6.1.1. КоАП РФ, Побои
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
  • Если будут зафиксированы повреждения причинивший легкий вред здоровью, то виновных ожидает привлечение по ст.115 УК РФ
Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.