Утерян телефон, просят перевести деньги на карту. Обратиться в полицию?

Потерял телефон, номер отвечает просят скинуть деньги на именнуж банковскую карту? Обратиться в полицию?

, Алексей, г. Киселевск
Елена Торосова
Юридическая компания "Единый правовой ЦЕНТР Краснодара", г. Краснодар

Доброго дня! незамедлительно нужно обращаться в полицию в таких случаях. Ваш телефон попал в руки мошенников и они шантажирует Вас. Скорее обращайтесь в правохранительные органы.

Алексей
Клиент, г. Киселевск

Сумма Тел около 7 тыс., требуют перевести 2 тыс. И телефон не в руки хотят отдать а просто положить и сказать где он находится!

Поддерживаю грамотных коллег! советовала бы сделать наложный платеж или ячйеку, можно кредетивный счет, установлены условия. Например в ячейку приносят телефон, тогда им выдает банк 2000 тысячи. или прочие условия, советую пользоваться ячейками и в случае с документами, если возникают вопросы, для того чтобы банк фигурировал, как 3-е лицо. В любом случае органы полиции тоже есть смысл уведомить.

Всего доброго!

Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. А какую сумму с Вас просят?

Статья 229 ГК РФ:

Нашедший вещь вправе потребовать от лица, управомоченного на получение вещи, вознаграждение за находку в размере до двадцати процентов стоимости вещи. Если найденная вещь представляет ценность только для лица, управомоченного на ее получение, размер вознаграждения определяется по соглашению с этим лицом.

Таким образом, если с Вас требуют сумму, не превышающую 20% от стоимости телефона, то состава преступления здесь нет, и нашедший вправе потребовать вознаграждение. Единственно — я бы рекомендовала отдать деньги лично, при передаче Вам телефона.

Алексей
Клиент, г. Киселевск

Перевести на карту 2 тыс, телефон стоит 7 и не хотят в руки передавать! Потерял Тел либо в такси или в магазине!

Олег Журавлев
Юрист, г. Самара

предложить иной способ вознаграждения, телефон-то они должны живьем передать, если нет то полиция, но судя по началу сразу полиция и при ваших переговорах пусть отследят

мое мнение это однозначный развод, а как они хотят передать телефон интересно?

Алексей
Клиент, г. Киселевск

в торговом центре!