816 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

816 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Можно ли забрать денежные средства при банкротстве от реализации имущества у третьей очереди и отдать второй?

Можно ли забрать денежные средства при банкротстве от реализации имущества у третьей очереди и отдать второй очереди (задолженность по заработной плате), если та внесена в реестр требований кредиторов по решению суда?

10 Августа 2016, 16:36, вопрос №1341744
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Илья
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5746
ответов
2299
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Татьяна.

А когда задолженность была установлена (включена в реестр) по второй очереди?

11 Августа 2016, 16:41
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
7
ответов
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Погашение очереди при банкротстве происходит только при

полном погашении предыдущей очереди. Если Ваши требования второй очереди уже
были внесены в Реестр требований кредиторов и не смотря на это денежные
средства были направлены на погашение требований кредиторов, включенных в
третью очередь – это нарушение. Можно подать жалобу на управляющего, обжаловать
сделку по распределению денег и взыскать с управляющего убытки. Если Ваши
требования были включены в Реестр требований кредиторов уже после направления
денежных средств на погашений требований кредиторов третьей очереди, то
отобрать их у кредиторов третьей очереди уже нельзя и Вам нужно ждать когда в
процедуре банкротства появятся следующие деньги

12 Августа 2016, 18:43
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент

А если денежные средства были перечислены кредиторам третей очереди в процессе судебных разбирательств по задолженности кредиторам второй очереди (по включению их в реестр второй очереди и при наличии заявления от заявителя второй очереди об обеспечительных мерах (на момент подачи заявления по обеспечительным мерам денежные средства от продажи имущества были у конкурсного управляющего), для резервации денежных средств второй очереди)?

16 Августа 2016, 10:22
7
ответов
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Согласно закону о банкротстве, требования кредиторов второй очереди, заявленные до окончания расчетов со всеми кредиторами (в том числе после закрытия реестра требований кредиторов), подлежат удовлетворению до удовлетворения требований кредиторов последующих очередей. До полного удовлетворения указанных требований кредиторов второй очереди удовлетворение требований кредиторов последующих очередей приостанавливается.

В случае наличия рассматриваемых в арбитражном суде (суде) на момент начала расчетов с кредиторами соответствующей очереди разногласий между конкурсным управляющим и кредитором по заявленному требованию кредитора конкурсный управляющий обязан зарезервировать денежные средства в размере, достаточном для пропорционального удовлетворения требований соответствующего кредитора.

Нарушение такого порядка является нарушением закона о банкротстве и убытки, причиненные кредиторам конкурсным управляющим подлежат взысканию с конкурсного управляющего.

Исключение, для требований кредиторов второй очереди составляет случай превышения размера вознаграждения руководителей должника над минимально установленным размером вознаграждения.

Требования руководителя должника, его заместителей, лиц, входящих в коллегиальный исполнительный орган должника, главного бухгалтера должника, его заместителей, руководителя филиала или представительства должника, его заместителей, главного бухгалтера филиала или представительства должника, его заместителей о выплате выходного пособия и (или) иных компенсаций, размер которых установлен соответствующим трудовым договором, в случае его прекращения в части, превышающей минимальный размер соответствующих выплат, установленный трудовым законодательством (три должностных оклада) не относятся к числу требований кредиторов второй очереди и удовлетворяются после удовлетворения требований кредиторов третьей очереди.

16 Августа 2016, 11:01
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.