8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Вход в магазин в маске

Работаю продавцом в магазине.Разрешено ли законом заходить покупателям в балаклаве,скрывающей лицо,в магазин?И вправе ли я требовать снять маску?

, Ольга, г. Боровск
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ольга! Вы не вправе требовать снять маску с лица. Законом не запрещено закрывать лицо в общественных местах (и не общественных тоже). Снять маску могут потребовать только сотрудники полиции в случае совершения противоправных деяний.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Боровск

Действительно?!

Конституция РФ запрещает какую-либо дискриминацию граждан по полу, расе, национальности, языку и другим признакам.

Магазин оказывает услуги по продаже товаров. Договор купли-продажи, заключаемый между магазином и покупателями является публичным. Это значит, что продавец не вправе отказать в продаже товара любому покупателю в маске он или он без маски.

Ношение маски не содержит состава правонарушения, в том числе это не является хулиганством (в отличие от нахождения гражданина в общественном месте без одежды).

Насильно снимать маску также Вы права не имеете. Это будет правонарушением, что повлечет за собсой ответсвенность в зависимости от наступивших последствий.

0
0
0
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва
Разрешено ли законом заходить покупателям в балаклаве, скрывающей лицо, в магазин? И вправе ли я требовать снять маску?
Ольга

Если данные лица не совершают противоправных действий то вы не имеете право потребовать снять маску, тем более есть верующие люди-которые согласно религии скрывают свои лица под паранжой, и это законом не запрещено.

0
0
0
0
И вправе ли я требовать снять маску?
Ольга

исключением может быть если человек в маске покупает алкоголь и предъявив паспорт вы должны удостовериться что это его документ и сравнить фото и его лицо, если покупатель отказывается снять маску-это его право, но вы можете отказать в продаже алкоголя, посчитав что документ может быть не его, а так ношение маски Законом не запрещено.

0
0
0
0
Анастасия Чукина
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день! Согласна с предыдущим ответом. Законодательством запрещено ношение маски только при организации митингов.

Закон о митингах ст. 6 часть 4

4. Участники публичных мероприятий не вправе:
1) скрывать свое лицо, в том числе использовать маски, средства маскировки, иные предметы, специально предназначенные для затруднения установления личности;

1
0
1
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
Работаю продавцом в магазине.Разрешено ли законом заходить покупателям в балаклаве, скрывающей лицо, в магазин? И вправе ли я требовать снять маску?
Ольга

Добрый день.

Закон на этот счет ничего не говорит, никакого запрета не содержит, соответственно если не запрещено, то разрешено и требовать снять маску Вы не вправе.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купил автодеталь в магазине она оказалась с браком, обменять ее продавец согласен а возмещать убытки по снятию установке отказывается, как быть, как получить компенсацию
Здравствуйте, купил автодеталь в магазине она оказалась с браком, обменять ее продавец согласен а возмещать убытки по снятию установке отказывается, как быть , как получить компенсацию
, вопрос №4095689, Роман, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Как читала, что если ты ИП, то можно регистрировать кассу на точке, по адресу магазина
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, получила субсидию на открытие бизнеса в ЦЗН. Купила мебель и предоставила чеки. Не принимают, обосновывая тем, что по кассе чек прошел как магазин Олимп, а в платежном поручении и товарном чеке стоит печать ИП. Уточнила, сказали, что касса зарегистрирована на точке, где магазин и что это не ООО, а ИП, других печатей нет. Законно отказывают в приеме отчетных дркументов или нет? Как читала, что если ты ИП, то можно регистрировать кассу на точке, по адресу магазина.
, вопрос №4093655, Олеся Русакова, г. Красноярск
Побои
Мой парень пошёл в магазин не много выпил пива когда выходит с магазина встретилась его знакомая она была в
мой парень пошёл в магазин не много выпил пива когда выходит с магазина встретилась его знакомая она была в очень сильном опьянении парень поздаровался с ней она начала кричать что она его побьёт а потом начала кричать что он сейчас её побьёт подбежал её муж из-за спины врезал моё му парне под глаз и тут же подмэбежал ещё один мужчина и начал его держать пока те его били ударили головой об плитку до шиба набили под глазом до крови и опохла и рассекли бровь что делать в этой ситуации ?
, вопрос №4093665, Софья Юрчина, г. Москва
Защита прав потребителей
Она оказалась нерабочей купил запчасть в автозапчастях автомобильном магазине запчасти оказалась нерабочей что мне делать в магазин отказывается
Она оказалась нерабочей купил запчасть в автозапчастях автомобильном магазине запчасти оказалась нерабочей что мне делать в магазин отказывается
, вопрос №4092837, Николай, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
На 14 день после покупки я хотела вернуть обувь в магазин и получить деньги за товар, на что продавец сказал обувь ношенная
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я купила туфли в магазине, а они оказались скользкие ( я вышла в них на улицу и поскользнулась) сразу же переодела другую обувь. Естественно на подошве присутствует потертость. На 14 день после покупки я хотела вернуть обувь в магазин и получить деньги за товар, на что продавец сказал обувь ношенная! Имею ли я право получить деньги обратно т.к. обувь некачественная! Спасибо!
, вопрос №4092682, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 10.08.2016