Вход в магазин в маске

Работаю продавцом в магазине.Разрешено ли законом заходить покупателям в балаклаве,скрывающей лицо,в магазин?И вправе ли я требовать снять маску?

, Ольга, г. Боровск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ольга! Вы не вправе требовать снять маску с лица. Законом не запрещено закрывать лицо в общественных местах (и не общественных тоже). Снять маску могут потребовать только сотрудники полиции в случае совершения противоправных деяний.

Ольга
Клиент, г. Боровск

Действительно?!

Конституция РФ запрещает какую-либо дискриминацию граждан по полу, расе, национальности, языку и другим признакам.

Магазин оказывает услуги по продаже товаров. Договор купли-продажи, заключаемый между магазином и покупателями является публичным. Это значит, что продавец не вправе отказать в продаже товара любому покупателю в маске он или он без маски.

Ношение маски не содержит состава правонарушения, в том числе это не является хулиганством (в отличие от нахождения гражданина в общественном месте без одежды).

Насильно снимать маску также Вы права не имеете. Это будет правонарушением, что повлечет за собсой ответсвенность в зависимости от наступивших последствий.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва
Разрешено ли законом заходить покупателям в балаклаве, скрывающей лицо, в магазин? И вправе ли я требовать снять маску?
Ольга

Если данные лица не совершают противоправных действий то вы не имеете право потребовать снять маску, тем более есть верующие люди-которые согласно религии скрывают свои лица под паранжой, и это законом не запрещено.

И вправе ли я требовать снять маску?
Ольга

исключением может быть если человек в маске покупает алкоголь и предъявив паспорт вы должны удостовериться что это его документ и сравнить фото и его лицо, если покупатель отказывается снять маску-это его право, но вы можете отказать в продаже алкоголя, посчитав что документ может быть не его, а так ношение маски Законом не запрещено.

Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день! Согласна с предыдущим ответом. Законодательством запрещено ношение маски только при организации митингов.

Закон о митингах ст. 6 часть 4

4. Участники публичных мероприятий не вправе:
1) скрывать свое лицо, в том числе использовать маски, средства маскировки, иные предметы, специально предназначенные для затруднения установления личности;

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Работаю продавцом в магазине.Разрешено ли законом заходить покупателям в балаклаве, скрывающей лицо, в магазин? И вправе ли я требовать снять маску?
Ольга

Добрый день.

Закон на этот счет ничего не говорит, никакого запрета не содержит, соответственно если не запрещено, то разрешено и требовать снять маску Вы не вправе.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.