Вклад в МФО, проверить документы и дать заключение

Хочу разместить вклад в МФО https://moneyfunny.ru/vkady/

На их сайте указаны гарантии. Также прикрепляю примеры документов, которые отправил их представитель.

Хотелось бы знать каковы на самом деле гарантии с юридической точки зрения?

(например для банковских вкладов государство страхует на сумму до 1400 тыс.руб.)

  • МФО_вклад
    .rar
, Max, г. Пермь
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Вообщем-то гарантий никаких нет. Страхование предпринимательских рисков, которое Вам предлагают, Вам никак не поможет, поскольку выгодоприобретателем будете не Вы, а сама МФО.

Никаких страховок от государства тоже нет.

Можете единственное почитать отзывы в интернете, но и здесь гарантий нет, поскольку сейчас эти отзывы пишутся платно за достаточно небольшие деньги.

Поэтому на мой субъективный взгляд риск достаточно велик.

Сами документы в целом в порядке, но это никак не ограничит Вас от того, что после получения денег они сразу пропадут и Вы их потом найти не сможете, а даже если и сможете то все имущество окажется переписанным на третьих лиц и взять с них будет уже нечего (а так обычно и делается, потому что все боятся за свое имущество).

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Поскольку нормы закона о страховании вкладов распространяются лишь на вклады, размещенные в банках, то при размещении их в МФО, не относящихся к банковской системе, данные правила действовать не будут.

Закона, согласно которому страхуются вклады в МФО в настоящее время, нет.

Федеральный закон от 23.12.2003 N 177-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации»

Статья 1. Цели настоящего Федерального закона и отношения, им регулируемые
1. Целями настоящего Федерального закона являются защита прав и законных интересов вкладчиков банков Российской Федерации, укрепление доверия к банковской системе Российской Федерации и стимулирование привлечения сбережений населения в банковскую систему Российской Федерации.

В этих условиях, размещение вклада в МФО безусловно сопряжено с его невозврата.

Поэтому, совершение данной сделки высокорискованно, и не рекомендовал бы размещать такой вклад.

Турманов Аскар

Определенные подозрения вызывает еще высокая процентная ставка по вкладу (инвестициям), которая отличается от среднерыночных ставок по вкладам в банках.

Поэтому следует хорошо все взвесить.

На их сайте указаны гарантии.

В свою очередь, аккредитация данного МФО экспертами Российского микрофинансового центра сама по себе не может свидетельствовать и гарантировать возврат Вашего вклада.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, риски конечно всегда есть, в случае с банком- там выплаты гарантируются государством до 1. 4 млн руб, а тут если лопнет ООО мани фанни, все клиенты пойдут в страховую АО опора, а она тоже не резиновая и в скором времени тоже может объявить себя банкротом, тут как повезет.

Чем вам показалась подозрительна их выписка?
Max

уставный капитал у них маленький 91 млн руб, исходя из условий можно сказать что вклад не застрахован, поэтому если собираетесь размещать там свои деньги- то это на ваш страх и риск, проценты потому и высокие что гарантий нет.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В правилах страхования есть пункт

3.1. Объектом

страхования являются имущественные интересы Страхователя, связанные с риском
возникновениемубытков от предпринимательской деятельности из-за нарушения
своих обязательств контрагентами предпринимателя
или изменения условий этой
деятельности по независящим от предпринимателя обстоятельствам, в том числе
риском неполучения ожидаемых доходов.

и далее перечисляют что под этим понимается.

Сам по себе вклад — не является предпринимательской деятельностью.

И в договоре у вас — идет займ (а не предпринимательство)

Займодавец
передает Заемщику денежные средства в размере 1 500 000 (Один миллион пятьсот тысяч) рублей 00 копеек на срок 12 (Двенадцать) месяцев,
а Заемщик обязуется по окончании срока Договора возвратить Займодавцу сумму
займа полностью и уплатить причитающийся
процент в порядке и на условиях, предусмотренных
настоящим Договором.

Поэтому условия страхования — под это все- не подходят толком.

При этом я так понимаю — страховку по этим соглашением будут получать они — фани мани, а не вы — как займодавец- тоже момент важный.

Поэтому гарантий тут нет никаких, ни законных. ни договорных. Впрочем- так работают все мфо.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Много общаюсь в судах с представителями МФО, скажу одно, это полные беспредельщики. А беспредельщики не могут быть хорошими, порядочными в бизнесе людьми. Гарантий вы не получите никаких при размещении вклада, их высокая процентная ставка объясняется одним, ваши деньги пойдут на кредиты людям уже по ставке в десятки раз вышей вашей. Да и в своей рекламе о себе на сайте уже врут, дальше просто не хочется давать рекомендаций. выписка из ЕГРЮЛ во вложении.

Max
Клиент, г. Пермь

Александр Сергеевич, во вложении не вижу файлов.

Извините, не прикрепился вчера.