Не рассчитали после увольнения на неофициальной работе. Должен я отработать 2 недели?

НЕ ДАЮТ РАСЧЕТ ЧТО ДЕЛАТЬ РАБОТАЛ НЕ ОФИЦИАЛЬНО БЕЗ ДОГОВОРА ГОВОРЯТ ЧТО Я ДОЛЖЕН ОТРАБОТАТЬ 2 НЕДЕЛИ

, МИХАИЛ, г. Сортавала
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Михаил, добрый день! Отношения между работником и работодателем должны быть оформлены трудовым договором. «Работа неофициально» — это в соответствии с законодательством не работа. И в данном случае, ни у Вас нет обязанности отрабатывать 2 недели, ни у работодателя требовать отработки, ни возможности защитить себя от невыплаты денег. В Вашем случае необходимо обращаться с жалобой либо в Прокуратуру, либо в Государственную инспекцию труда по факту неоформленных трудовых отношений и выплаты черной зарплаты.

Олег Журавлев
Юрист, г. Самара

а вы поясните работодателю, что если не удовлетворит ваши требования, вы напишите заявления р (роспотребнадзор и налоговую инспекцию, и сообщите о том что вы работали а налоги за вас фирма не платила. думаю этого будет более чем достаточно

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отрабатывать 2 недели нужно, если трудовые правоотношения были надлежащим образом оформлены: заключен трудовой договор письменно.

Т.К. Вы работали неофициально, отрабатывать две недели не нужно.

Если фирма будет настаивать, ВЫ вправе написать жалобу в трудовую инспекцию, и на организацию будет наложен штраф за нарушение трудового законодательства.

С уважением,