404 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Не рассчитали после увольнения на неофициальной работе. Должен я отработать 2 недели?

НЕ ДАЮТ РАСЧЕТ ЧТО ДЕЛАТЬ РАБОТАЛ НЕ ОФИЦИАЛЬНО БЕЗ ДОГОВОРА ГОВОРЯТ ЧТО Я ДОЛЖЕН ОТРАБОТАТЬ 2 НЕДЕЛИ

10 Августа 2016, 12:30, вопрос №1341385
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Марина
470
ответов
105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Михаил, добрый день! Отношения между работником и работодателем должны быть оформлены трудовым договором. «Работа неофициально» — это в соответствии с законодательством не работа. И в данном случае, ни у Вас нет обязанности отрабатывать 2 недели, ни у работодателя требовать отработки, ни возможности защитить себя от невыплаты денег. В Вашем случае необходимо обращаться с жалобой либо в Прокуратуру, либо в Государственную инспекцию труда по факту неоформленных трудовых отношений и выплаты черной зарплаты.

10 Августа 2016, 12:34
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
116
ответов
14
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

а вы поясните работодателю, что если не удовлетворит ваши требования, вы напишите заявления р (роспотребнадзор и налоговую инспекцию, и сообщите о том что вы работали а налоги за вас фирма не платила. думаю этого будет более чем достаточно

10 Августа 2016, 12:55
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Екатерина
12638
ответов
3512
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

Отрабатывать 2 недели нужно, если трудовые правоотношения были надлежащим образом оформлены: заключен трудовой договор письменно.

Т.К. Вы работали неофициально, отрабатывать две недели не нужно.

Если фирма будет настаивать, ВЫ вправе написать жалобу в трудовую инспекцию, и на организацию будет наложен штраф за нарушение трудового законодательства.

С уважением,

10 Августа 2016, 14:26
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.