Можно ли привлечь к ответственности сожителя, если он часто находится в алкогольном опьянении и нарушает порядок?

Здравствуйте, я многдетная мать ,в браке я не состою,но мой сожитель(15лет вместе) очень часто стал употреблять алкоголь при этом ругаетсья матом,кричит и мешает соседям.Дети очень боятся его.Уйти мне некуда потому что мы дом снимаем.Подскажите есть ли какое нибудь наказание для таких дебоширов?

, частное лицо, г. Ставрополь
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Нужно понимать о чем конкретно идет речь. Если были факты оскорбления, то можно привлечь к административной ответственности.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.07.2016)КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.