Могут ли супруги купить квартиру в долевую собственность, каковы последствия при разводе?

Здравствуйте уважаемые Юристы.

Могут ли супруги купить квартиру в долевую собственность? Что будет при разводе?

, Дмитрий, г. Пермь
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.
Конечно могут, при разделе имущества у каждого останется записанная на него доля.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2016)ГК РФ Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности
1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.
3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.
Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.