Можно ли купить недвижимость при наличии задолженности у судебных приставов?

Здравствуйте! Если имеется задолженность 20 тысяч у судебных приставов, могу ли я купить недвижимость? Росреестр одобрит документы?
, Клиент, г. Брянск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 03 июля 2026

Здравствуйте.

Купить недвижимость Вы можете - долг перед приставами сам по себе не запрещает совершать сделки как покупателю, ограничения по 218-ФЗ касаются продажи/регистрации имущества самого должника, а не покупки нового объекта на своё имя.

Но есть нюанс: если пристав уже наложил на Вас как на должника меры в рамках исполнительного производства (например, запрет на регистрационные действия в отношении всего Вашего имущества, а не конкретного объекта), Росреестр может приостановить регистрацию именно поэтому - система при подаче заявления автоматически проверяет должника по базе ФССП. При долге в 20 тыс. руб. это скорее теоретический риск, обычно такие меры применяют при суммах побольше и при длительном бездействии должника, но исключать не стоит - зависит от того, есть ли уже возбуждённое производство и что там взыскатель попросил в качестве обеспечительных мер.

Второй момент - деньги на покупку. Если у Вас есть счета, приставы могут списывать с них в рамках взыскания долга, и если на момент сделки на счету не хватит суммы из-за списания - это отдельная головная боль, не связанная с Росреестром напрямую.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Да, купить недвижимость при задолженности в 20 тысяч рублей у судебных приставов можно. Сам по себе долг перед приставами не запрещает вам как покупателю приобретать новый объект недвижимости. Ограничения по закону касаются распоряжения уже имеющимся имуществом (продажа, дарение), а не его покупки.