Смогу ли я получить у сына деньги за квартиру через суд?

сын продал мою квартиру, пообещал на словах отдать мне за нее 2 млн руб, остальное по договоренности ему, деньги не отдал,все сделки оформляла я сама, только деньги из депозитарной ячейки забирал сын,по генеральной доверенности, могу ли я отсудить у сына эти 2 млн руб, сын официально нигде не работает, на эти деньги была куплена другая квартира

, Ольга, г. Владивосток
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Если докажите, что деньги забирал сын, то да, сможете у него их забрать.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2016)ГК РФ Статья 182. Представительство
Позиции высших судов по ст. 182 ГК РФ >>>
1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).
2. Не являются представителями лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени, лица, лишь передающие выраженную в надлежащей форме волю другого лица, а также лица, уполномоченные на вступление в переговоры относительно возможных в будущем сделок.