В какой суд подавать иск для возмещение ущерба, по ДТП с участием иностранного гражданина?

Подскажите пожалуйста. В какой суд можно подать иск на виновника ДТП гр. Украины, если он управлял ТС принадлежащим гр. РФ. ДТП совершенно на территории России, полиса ОСАГО не было.

Может ли быть владелец ТС быть соответчиком?

, Виталий, г. Нарьян-Мар

Виталий, в соответствии со ст. 2 ГК РФ: Правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии со ст. 29 ГПК РФ: 1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Таким образом, если место жительства виновника ДТП в РФ известно — подавайте в суд по его месту жительства, если нет — по разумно будет подать иск по месту хозяина автомобиля.

Касаемо привлечения владельца в качестве соответчика — он не является прямым причинтелем вреда.