Необходимо ли заверять продажу 1/2 доли квартиры у нотариуса?

Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, необходимо ли заверять продажу 1/2 доли квартиры у нотариуса. Продажа осуществляется одному из владельцев квартиры. Кроме меня их еще два, у каждого по 1/4 и надо ли брать какие-либо документы(отказ/разрешение) у третьего владельца.

, Людмила, г. Воронеж
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

с 01.06.2016г. обязательно (ст.24). при этом до покупки продавец обязан соблюсти процедуру предусмотренную ст. 250 ГК.

Анастасия Полотебнова
Юрист, г. Геленджик

Вы можете составить договор в простой письменной форме, без удостоверения нотариусом. Потом сдаете документы на регистрацию сделки в органы Росреестра. Отказ от права преимущественной покупки в вашем случае не требуется, так как ст. 250 ГК РФ предусматривает получение отказа от права преимущественной покупки в случае продажи доли постороннему лицу. Вы же продаете одному из сособственников.

да, действительно, с 01.06.2016г. требуется нотариальное удостоверение такой сделки. Но все же отках от права преимущественной покупки — при продаже постороннему лицу. Согласно части 1 ст. 24 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых он продает ее.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Людмила, здравствуйте!

Согласно ст. 24 Федерального закона РФ от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» нотариальное удостоверение необходимо, отказ второго сособственника получать не надо, поскольку продажа не постороннему лицу.

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество
1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых он продает ее.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 02.06.2016 N 172-ФЗ)

Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Такой договор должен быть нотариально удостоверен. Согласно ст. 24 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» со 2 июня 2016 года любая сделка по отчуждению доли в праве общей собственности на недвижимое имущество как совладельцу, так и постороннему лицу, подлежит нотариальному удостоверению:

1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых он продает ее.
Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.
В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце третьем настоящего пункта.
Споры между участниками долевой собственности, возникшие при государственной регистрации права на долю в праве общей собственности, подлежат разрешению в судебном порядке.

Уведомлять совладельцу не нужно, так как вы продаете свою долю не постороннему лицу, а другому совладельцу. Этот вывод очевидно следует как из той же статьи 24 указанного ФЗ, так и из содержания ст. 250 ГК РФ (Преимущественное право покупки):

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.