8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо ли заверять продажу 1/2 доли квартиры у нотариуса?

Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, необходимо ли заверять продажу 1/2 доли квартиры у нотариуса. Продажа осуществляется одному из владельцев квартиры. Кроме меня их еще два, у каждого по 1/4 и надо ли брать какие-либо документы(отказ/разрешение) у третьего владельца.

, Людмила, г. Воронеж
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.6
Эксперт

Здравствуйте!

с 01.06.2016г. обязательно (ст.24). при этом до покупки продавец обязан соблюсти процедуру предусмотренную ст. 250 ГК.

0
0
0
0
Анастасия Полотебнова
Анастасия Полотебнова
Юрист, г. Геленджик

Вы можете составить договор в простой письменной форме, без удостоверения нотариусом. Потом сдаете документы на регистрацию сделки в органы Росреестра. Отказ от права преимущественной покупки в вашем случае не требуется, так как ст. 250 ГК РФ предусматривает получение отказа от права преимущественной покупки в случае продажи доли постороннему лицу. Вы же продаете одному из сособственников.

0
0
0
0

да, действительно, с 01.06.2016г. требуется нотариальное удостоверение такой сделки. Но все же отках от права преимущественной покупки — при продаже постороннему лицу. Согласно части 1 ст. 24 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых он продает ее.

0
0
0
0
Ольга Демкина
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Людмила, здравствуйте!

Согласно ст. 24 Федерального закона РФ от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» нотариальное удостоверение необходимо, отказ второго сособственника получать не надо, поскольку продажа не постороннему лицу.

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество
1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых он продает ее.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 02.06.2016 N 172-ФЗ)

0
0
0
0
Ирина Цаллагова
Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Такой договор должен быть нотариально удостоверен. Согласно ст. 24 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» со 2 июня 2016 года любая сделка по отчуждению доли в праве общей собственности на недвижимое имущество как совладельцу, так и постороннему лицу, подлежит нотариальному удостоверению:

1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых он продает ее.
Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.
В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце третьем настоящего пункта.
Споры между участниками долевой собственности, возникшие при государственной регистрации права на долю в праве общей собственности, подлежат разрешению в судебном порядке.

Уведомлять совладельцу не нужно, так как вы продаете свою долю не постороннему лицу, а другому совладельцу. Этот вывод очевидно следует как из той же статьи 24 указанного ФЗ, так и из содержания ст. 250 ГК РФ (Преимущественное право покупки):

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
За нашу ипотеку не платит и коммун платежи тоже могу ли я выписать его из квартиры?
здравствуйте я с мужем в разводе .у нас квартира в ипотеке.квартира в общей совместной собственности.трое детей 3 года.12 лет и 19 лет. предложила выписаться мужу но он не хочет.живет у любовницы в доме и там платит кредиты и коммунальные платежи.за нашу ипотеку не платит и коммун платежи тоже могу ли я выписать его из квартиры?
, вопрос №4045619, мария, г. Йошкар-Ола
Нотариат
Возможно ли оформить дарственую на долю дома удалённо
Доброго времени суток. Возможно ли оформить дарственую на долю дома удалённо.
, вопрос №4045598, Александр, г. Москва
Семейное право
Муж купил до брака квартиру в ипотеку, потом мы расписались после покупки квартиры, на данный момент квартира в ипотеке и мы в разводе, возможно ли как то выделить долю ребенку?
Муж купил до брака квартиру в ипотеку ,потом мы расписались после покупки квартиры,на данный момент квартира в ипотеке и мы в разводе ,возможно ли как то выделить долю ребенку ?
, вопрос №4045318, Марина, г. Бердск
Семейное право
В случае если я не смогу платить кредиты, образуется долг, могут ли оспорить дарственную на долю в квартире?
Здравствуйте,у меня есть несколько кредитов на общую сумму 1,5 миллиона рублей. Есть доля в квартире 1/5 и в другой квартире 1/2 (полностью куплена на мат.капитал) в совместной собственности с супругом. Хочу долю 1\5 сделать дарственную на дочь старшую. В случае если я не смогу платить кредиты,образуется долг,могут ли оспорить дарственную на долю в квартире? Сейчас просрочек нет. Так как платить еще долго,интересуюсь на всякий случай.
, вопрос №4045234, Ирина, г. Челябинск
Нотариат
Сможет ли мужчина переписать и долю жены на внучку?
здравствуйте! подскажите, пожалуйста, такая ситуация. при жизни муж и жена написали завещание на то, что квартира достанется сыну (доля и от матери, и от отца). мать умерла, а отец хочет переписать свою долю на внучку. сможет ли мужчина переписать и долю жены на внучку?
, вопрос №4044287, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.08.2016