Отпуск по уходу за ребенком до 14 лет

Здравствуйте, работаю в садике, нашла другую работу, но заведующая не отпускает без отработки 2 недели. Заявление писала с формулировкой * прошу уволить по необходимостью ухода за ребёнком до 14 лет* нашла статью 263 отпуск без сохранения зарплаты. Что бы не отрабатывать две недели. Можно мне написать заявление на отпуск по уходу за ребенком, ссылаясь на эту статью? И как правильно его написать? Спасибо за ответ

, оксана, г. Воркута
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Оксана, здравствуйте!

Заявление писала с формулировкой * прошу уволить по необходимостью ухода за ребёнком до 14 лет*
оксана

Такого самостоятельного основания расторжения договора как необходимость ухода за ребенком до достижения возраста 14 лет, ст. 77 ТК РФ не содержит. Возможно либо увольнение по собственному желанию, либо по соглашению сторон. В этом случае у вас действительно будет отработка.

Можно мне написать заявление на отпуск по уходу за ребенком
оксана

Законодательно предусмотрен только отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет (не до 14), регламентирован от ст. 256 ТК РФ:

Статья 256 Трудового кодекса РФ. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

После 3-летия ребенка Вы можете уйти только в отпуск без сохранения заработной платы, при условии, что работодатель на это согласится. Что касается указанной Вами ст. 263 ТК РФ, то она регламентирует строго указанные в ней случаи, при условии, что предоставление дополнительного отпуска предусмотрено коллективным договором в организации.

Если такая возможность предусмотрена, Вы можете написать заявление на отпуск с последующим увольнением.