8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отпуск по уходу за ребенком до 14 лет

Здравствуйте, работаю в садике, нашла другую работу, но заведующая не отпускает без отработки 2 недели. Заявление писала с формулировкой * прошу уволить по необходимостью ухода за ребёнком до 14 лет* нашла статью 263 отпуск без сохранения зарплаты. Что бы не отрабатывать две недели. Можно мне написать заявление на отпуск по уходу за ребенком, ссылаясь на эту статью? И как правильно его написать? Спасибо за ответ

, оксана, г. Воркута
Ольга Демкина
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Оксана, здравствуйте!

Заявление писала с формулировкой * прошу уволить по необходимостью ухода за ребёнком до 14 лет*
оксана

Такого самостоятельного основания расторжения договора как необходимость ухода за ребенком до достижения возраста 14 лет, ст. 77 ТК РФ не содержит. Возможно либо увольнение по собственному желанию, либо по соглашению сторон. В этом случае у вас действительно будет отработка.

Можно мне написать заявление на отпуск по уходу за ребенком
оксана

Законодательно предусмотрен только отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет (не до 14), регламентирован от ст. 256 ТК РФ:

Статья 256 Трудового кодекса РФ. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

После 3-летия ребенка Вы можете уйти только в отпуск без сохранения заработной платы, при условии, что работодатель на это согласится. Что касается указанной Вами ст. 263 ТК РФ, то она регламентирует строго указанные в ней случаи, при условии, что предоставление дополнительного отпуска предусмотрено коллективным договором в организации.

Если такая возможность предусмотрена, Вы можете написать заявление на отпуск с последующим увольнением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР, есть ли смысл подавать в суд?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,муж проживает в Н. Новгороде и работает неофициально на фирме-зп 95 тыс. Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР,есть ли смысл подавать в суд? -5 тыс это смешно
, вопрос №4097504, Яна, г. Москва
Семейное право
Можно ли с 14 лет жить с парнем без разрешения родителей
Можно ли с 14 лет жить с парнем без разрешения родителей
, вопрос №4097094, Виктория, г. Москва
Алименты
Здравствуйте мне 25 лет, мать лешина с 14 лет моего возраста могу ли я подать на неё на элементы?
Здравствуйте мне 25 лет , мать лешина с 14 лет моего возраста могу ли я подать на неё на элементы?
, вопрос №4097005, Алена, г. Мыски
Все
Куда выплачивать если они покинули государство в 14 году
Куда выплачивать если они покинули государство в 14 году?
, вопрос №4096757, Людмила, г. Донецк
900 ₽
Гражданское право
Либо какому-то еще, кто будет за детьми смотреть во время моего отсутствия?
Добрый день! Вопрос о предоставлении права представлять интересы в медицинских, образовательных ( школьных и дошкольных) учтереждениях, а также в правоохранительных органах. Мне 51 год. У меня умерла супруга. У моей супруги от первого брака имеются дети, 24 года и 14 лет, и они живут сейчас со своим родным отцом. У нас родились еще двое детей, им 8 и 5 лет. Я остался один со своими детьми, 8 и 5 лет. Мне нужно переодически по работе покидать место жительство, и оставлять детей с кем-то. Могу ли я оформить какую-то доверенность на предоставление интересов в медицинских и образрвательных учтереждениях, на их старшего брата, которому 24 года? Либо какому-то еще, кто будет за детьми смотреть во время моего отсутствия? Вопрос касается обеспечения семьи деньгами, времени на какое-то переобучение другой профессии, либо скрепить узами брака для усыновления у меня нет
, вопрос №4096820, Нагорнов Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 10.08.2016