Как повлияет на меня то что бывшую девушку обвиняют в краже?

Познакомился с девушкой по интернету,пригласил жить вместе,прожили вместе 2 года,расстались,после того как расстались общие друзья обнаружили у себя дома пропажу,утверждают что это она совершила кражу,написали на нее заявление в полицию,с меня взяли объяснение,вопрос как это отразится на мне?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

На Вас это никак не отразится — с Вас взяли объяснение, потому что проводилась проверка по имеющемуся заявлению.

Нужно также учитывать положения ст. 14 УПК:

Статья 14. Презумпция невиновности
1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

хотел уточнить такой вопрос,со слов тех же людей которое ее обвиняют в краже,она раньше совершала кражи до знакомства со мной,но я об этом не знал,кражу у них она совершила это давно,но они решили писать заявление по истечению долгого периода,примерно месяц,но в течении этого времени они общались как ни в чем не бывало,меня интересует вопрос если они найдут ее то как смогут доказать ее вину?

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

они считают то, что я привел ее в коллектив,значит я частично виноват в том что она совершала кражи?так ли это?