Что делать, если свекровь подала иск об ограничении родительских прав?
Моя дочь проживает со свекровью более двух лет.Пока был жив мой бывший муж я не могла её забрать.Он умер в апреле и я также не могу её забрать, свекровь держит оборону!Подала на меня в суд на огронечение родительских прав!Первый суд прошло без меня!Я и моя дочь прописаны в другом городе,о чём свекровь знала,но она суду предоставляет то что я там проживаю,опека приходила туда где я не живу давно.Что мне делать?УМОЛЯЮ ПОМОГИТЕ!!!!!!
Здравствуйте! То, что свекровь ввела суд в заблуждение относительно вашего места жительства, — это грубое процессуальное нарушение, которым вы можете воспользоваться.
Главная стратегия сейчас — не спорить по сути иска (об ограничении прав), а добиваться передачи дела в суд по вашему реальному месту жительства.
Что делать прямо сейчас: Ваш главный козырь — это нарушение подсудности. По закону, иск о родительских правах должен подаваться по месту жительства ответчика (это вы). Свекровь подала в суд по своему месту жительства, но сделала это незаконно, предоставив ложный адрес вашего проживания.
У вас есть два пути: 1. Подать ходатайство о передаче дела по подсудности в тот суд, где вы фактически живете и прописаны. Приложите доказательства: копию паспорта с регистрацией, договор аренды, квитанции об оплате ЖКХ по вашему адресу, справку с места работы. Суд обязан передать дело в суд по вашему месту жительства. 2. Обжаловать решение (если первое заседание уже прошло и вынесено решение). Подайте апелляционную жалобу в вышестоящий суд, указав на нарушение подсудности и на то, что вы не были извещены надлежащим образом. Суд апелляционной инстанции может отменить решение и вернуть дело в суд первой инстанции.
Ваши аргументы против ограничения прав — одновременно с борьбой за подсудность вы должны показывать, что вы не опасный родитель, а любящая мать, которой мешают видеться с дочерью: · Вы не уклонялись: Вы не могли забрать дочь, потому что этому препятствовала свекровь (и ранее — бывший муж). Это не ваша вина. · Вы заботитесь о дочери: Вы пытались забрать её, но свекровь «держит оборону». Это она препятствует вашему общению, а не вы бросаете ребенка. · Свекровь — не законный представитель: Она не имеет права удерживать ребенка. Это нарушает ваши права как матери.
Что делать: 1. Соберите доказательства: Копия паспорта (с регистрацией), любые документы, подтверждающие ваше фактическое проживание в другом городе, письменные обращения к свекрови с просьбой о встрече с дочерью (если были). 2. Подайте письменное ходатайство в суд, который сейчас рассматривает дело, о передаче его по подсудности — в суд по вашему месту жительства. 3. Одновременно подайте возражение на иск свекрови, где укажите все обстоятельства. 4. Подайте заявление в орган опеки по вашему фактическому месту жительства, чтобы они вышли по вашему реальному адресу и подтвердили, что вы живете именно там, а не по адресу, который указала свекровь.
Главное — не оставлять ситуацию без реакции. Ваше отсутствие на первом заседании суд может расценить как нежелание участвовать, поэтому нужно как можно быстрее заявить о своих возражениях письменно.
Евгения
Клиент, г. Волгоград
Спасибо огромное!!!