8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть деньги, если услуга еще не оказана?

Здравствуйте! подскажите пожалуйста как правильно написать заявление на возврат денежных средств от фитнесс-клуба- ситуация следующая: на стадии "предварительной продажи" клуб продает абонементы, в договоре "датой действия договора" обозначили день оформления договора (это было 1.07.16). клуб до сих пор не открыт, дата открытия переноситься, как выяснилось,5 раз. звездочкой дополнительно в договоре обозначено следующее: "если договор оформлен во время "предварительной продажи", то датой начала действия договора является дата открытия клуба" - т.е. договор еще не вступил в силу? далее в "стоимости договора", также звездочкой, написано "в стоимость договора включены фактические затраты клуба на предварительное консультирование члена клуба и оформление договора (комиссия клуба) 2000рублей. комиссия клуба в случае досрочного расторжения договора возврату не подлежит" - то есть, пока клуб не начал работать, а дата начала работы открыта до бесконечности, расторжение в этот период считается досрочным? помогите пожалуйста разобраться с этой ситуацией и как правильно и когда стоит подать заявление о возврате денег, так как "связываться" с такой организацией желание отпало. заранее спасибо

Показать полностью
  • kU3GsM-ja1c (1)
    .jpg
, Виктория, г. Санкт-Петербург
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Виктория! На ВАши отношения с фитнес-клубом расапространяется закон о защите прав потребителей. Статьей 32 Закона о защите прав потребителей Потребителю дано право на отказ от исполнения договора об оказании услуг в любое время за вычетом фактически понесенных исполнителем расходов. Направляйте в адрес клуба письменную претензию с отказом от исполнения договора и требованием вернуть оплаченные средства.

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо большое)

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, досудебную претензию пишете на имя директора данного фитнес-клуба. Требуйте рассторжения договора и возврата денег

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

если договор оформлен во время «предварительной продажи», то датой начала действия договора является дата открытия клуба" — т.е. договор еще не вступил в силу? далее в «стоимости договора», также звездочкой, написано «в стоимость договора включены фактические затраты клуба на предварительное консультирование члена клуба и оформление договора (комиссия клуба) 2000рублей. комиссия клуба в случае досрочного расторжения договора возврату не подлежит»
Виктория

считаю, что данные условия недействительными

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо большое за ответ) хотелось бы еще понять, есть ли какие то особенности в оформлении досудебной претензии, помимо ссылок на ФЗ? или есть где-то ее шаблон?

Виктория
Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

и еще вопрос - почему заявление писать на имя ген. директора , а не ООО?

Елена Ширяева
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Согласна с Еленой, Вы вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время. Более того, в Вашем случае исполнение по договору еще не началось, никаких фактических затрат, связанных с его исполнением исполнитель не мог понести. Отказывайтесь от договора сейчас и требуйте деньги.

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо большое)

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как мне вернуть деньги за страховку?
1 марта 2024 года купила автомобиль 1 марта как законопослушный гражданин оформила страховку на автомобиль. В этот же день по пути до дома из автосалона загорелся чек, полетела коробка Сдали автомобиль в салон, его взяли на ремонт В итоге автомобиль не получилось отремонтировать. 22 апреля 2024 года расторгнули договор купли продажи с автосалоном. На данный момент у меня нет авто на который делалась страховка, и нет денег за страховку, так как Тинькофф считает, что не должен в таком случае вернуть мне за нее деньги ! Как мне вернуть деньги за страховку?! Возможно это?
, вопрос №4094577, Алёна, г. Нижний Новгород
Договорное право
Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
Я отдала аванс за машину , не каких договоров и расписок мы не писали но потом я передумала брать машину так как были семейные обстоятельства и машина была не на ходу . я хочу вернуть свои деньги но мне сказали что задаток не возвращают . Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
, вопрос №4093643, Мария, Алчевск
Банкротство
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я расторгну договор по банкротству то мне обязаны вернуть деньги арбитражный суд только назначали
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я расторгну договор по банкротству то мне обязаны вернуть деньги арбитражный суд только назначали
, вопрос №4093664, Полина, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Медицинское право
Из за того, что вовремя была не оказана помощь, человек сейчас находиться в критически тяжелом состоянии
Добрый день, подскажите пожалуйста что мне нужно сделать , чтобы по закону наказать фельдшера сельской больницы за отказ прийти к пациенту с инсультом на вызов ? Был рабочий день , рабочее время . Из за того , что вовремя была не оказана помощь , человек сейчас находиться в критически тяжелом состоянии
, вопрос №4092859, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 09.08.2016