276 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как вернуть деньги, если услуга еще не оказана?

Здравствуйте! подскажите пожалуйста как правильно написать заявление на возврат денежных средств от фитнесс-клуба- ситуация следующая: на стадии "предварительной продажи" клуб продает абонементы, в договоре "датой действия договора" обозначили день оформления договора (это было 1.07.16). клуб до сих пор не открыт, дата открытия переноситься, как выяснилось,5 раз. звездочкой дополнительно в договоре обозначено следующее: "если договор оформлен во время "предварительной продажи", то датой начала действия договора является дата открытия клуба" - т.е. договор еще не вступил в силу? далее в "стоимости договора", также звездочкой, написано "в стоимость договора включены фактические затраты клуба на предварительное консультирование члена клуба и оформление договора (комиссия клуба) 2000рублей. комиссия клуба в случае досрочного расторжения договора возврату не подлежит" - то есть, пока клуб не начал работать, а дата начала работы открыта до бесконечности, расторжение в этот период считается досрочным? помогите пожалуйста разобраться с этой ситуацией и как правильно и когда стоит подать заявление о возврате денег, так как "связываться" с такой организацией желание отпало. заранее спасибо

kU3GsM-jakU3GsM-ja1c (1).jpg1c (1).jpg
09 Августа 2016, 18:01, вопрос №1340643
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Елена
5931
ответ
1423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5931ответ
  • 1423отзыва

Здравствуйте, Виктория! На ВАши отношения с фитнес-клубом расапространяется закон о защите прав потребителей. Статьей 32 Закона о защите прав потребителей Потребителю дано право на отказ от исполнения договора об оказании услуг в любое время за вычетом фактически понесенных исполнителем расходов. Направляйте в адрес клуба письменную претензию с отказом от исполнения договора и требованием вернуть оплаченные средства.

09 Августа 2016, 18:21
q Отблагодарить
0 0
Виктория
клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо большое)

09 Августа 2016, 18:29
Юрист - Рамазан Тнымбаевич
3544
ответа
787
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Акъяр
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, досудебную претензию пишете на имя директора данного фитнес-клуба. Требуйте рассторжения договора и возврата денег

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

если договор оформлен во время «предварительной продажи», то датой начала действия договора является дата открытия клуба" — т.е. договор еще не вступил в силу? далее в «стоимости договора», также звездочкой, написано «в стоимость договора включены фактические затраты клуба на предварительное консультирование члена клуба и оформление договора (комиссия клуба) 2000рублей. комиссия клуба в случае досрочного расторжения договора возврату не подлежит»
Виктория

считаю, что данные условия недействительными

09 Августа 2016, 18:22
q Отблагодарить
0 0
Виктория
клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо большое за ответ) хотелось бы еще понять, есть ли какие то особенности в оформлении досудебной претензии, помимо ссылок на ФЗ? или есть где-то ее шаблон?

09 Августа 2016, 18:28
Виктория
клиент, г. Санкт-Петербург

и еще вопрос - почему заявление писать на имя ген. директора , а не ООО?

09 Августа 2016, 18:58
3544
ответа
787
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
спасибо большое за ответ) хотелось бы еще понять, есть ли какие то особенности в оформлении досудебной претензии, помимо ссылок на ФЗ?
Виктория

лично вручать продавцу, администратору, директору свою претензию, обязательно попросите завизировать вашу копию, поставив на ней свою фамилию, подпись, дату приемки и печать фирмы.

или отправить претензию по почте у уведомление о вручении

или есть где-то ее шаблон?
Виктория

образец можно найти в Инете. Нечего сложного.

09 Августа 2016, 19:00
3544
ответа
787
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
и еще вопрос — почему заявление писать на имя ген. директора, а не ООО?
Виктория

не так

на имя директора данного фитнес-клуба.
Шанкулов Рамазан Тнымбаевич
09 Августа 2016, 19:03
Виктория
клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо , поняла, буду писать )

09 Августа 2016, 19:06
Юрист - Елена
425
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласна с Еленой, Вы вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время. Более того, в Вашем случае исполнение по договору еще не началось, никаких фактических затрат, связанных с его исполнением исполнитель не мог понести. Отказывайтесь от договора сейчас и требуйте деньги.

09 Августа 2016, 18:30
q Отблагодарить
0 0
Виктория
клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо большое)

09 Августа 2016, 18:32
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут