Как перевести сотрудницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, в другой отдел?

Добрый день. На предприятии произошла реорганизация. Заключается она в изменении номеров отделов и повышении окладов без изменении должности и трудовых функций. Сотрудниц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, не перевели в новый отдел. Кадры отказали в переводе, сказали надо выйти на работу на 3 дня, тогда их переведут и поднимут оклад, и потом можно будет опять уходить в отпуск. Насколько это законно? Если я правильно поняла ТК, то ограничений по переводу женщин, находящихся в отпуске по беременности и родам либо в отпуске по уходу за ребенком, Трудовой кодекс РФ не устанавливает. Спасибо.

, Светлана, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Ситуация весьма странная и запутанная. С одной стороны, у работодателя нет оснований переводить декретные ставки на новые должности. Напротив, он обязан сохранить их прежними, а изменить может только с письменного согласия работниц, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком. С другой стороны, позиция работодателя про какие-то «три дня» вообще не выдерживает никакой критики и не основана на законе.

При вашем согласии он может перевести вас на другую должность без выхода на работу.

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Я хочу, чтобы меня перевели без выхода на работу. Даже просила об этом. Мне было отказано, и сказано про 3 дня работы. Могу я каким то законным способом повлиять на отдел кадров, чтобы меня перевели? Заранее спасибо.

Могу я каким то законным способом повлиять на отдел кадров, чтобы меня перевели?
Светлана

Нет, такой перевод ДО вашего выхода на работу возможен только по согласию обеих сторон — работника и работодателя. Возможно, что вам, проанализировав все плюсы и минусы, следует согласиться на выход на три дня. Уволить вас до окончания отпуска все равно не смогут. Решать вам.