8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как перевести сотрудницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, в другой отдел?

Добрый день. На предприятии произошла реорганизация. Заключается она в изменении номеров отделов и повышении окладов без изменении должности и трудовых функций. Сотрудниц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, не перевели в новый отдел. Кадры отказали в переводе, сказали надо выйти на работу на 3 дня, тогда их переведут и поднимут оклад, и потом можно будет опять уходить в отпуск. Насколько это законно? Если я правильно поняла ТК, то ограничений по переводу женщин, находящихся в отпуске по беременности и родам либо в отпуске по уходу за ребенком, Трудовой кодекс РФ не устанавливает. Спасибо.

Показать полностью
, Светлана, г. Москва
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Светлана!

Ситуация весьма странная и запутанная. С одной стороны, у работодателя нет оснований переводить декретные ставки на новые должности. Напротив, он обязан сохранить их прежними, а изменить может только с письменного согласия работниц, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком. С другой стороны, позиция работодателя про какие-то «три дня» вообще не выдерживает никакой критики и не основана на законе.

При вашем согласии он может перевести вас на другую должность без выхода на работу.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Я хочу, чтобы меня перевели без выхода на работу. Даже просила об этом. Мне было отказано, и сказано про 3 дня работы. Могу я каким то законным способом повлиять на отдел кадров, чтобы меня перевели? Заранее спасибо.

Могу я каким то законным способом повлиять на отдел кадров, чтобы меня перевели?
Светлана

Нет, такой перевод ДО вашего выхода на работу возможен только по согласию обеих сторон — работника и работодателя. Возможно, что вам, проанализировав все плюсы и минусы, следует согласиться на выход на три дня. Уволить вас до окончания отпуска все равно не смогут. Решать вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Вопрос закреплен
Алименты
Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме
Здравствуйте. Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме получается 41%, в браке с ним у нас родилось двое детей и на руках имею исполнительные листы о том, что он и мне должен платить на двоих детей. Вопрос: если он подаст иск к бывшей жене на снижение алиментов может ли суд его не удовлетворить, если мы находимся не в разводе и проживаем вместе? Просто получается она будет на двоих детей получать 41%, а я на двоих детей 9%. Так как я нахожусь в декретном отпуске это сильно ударило по нашему финансовому положению и получается я нахожусь полностью на содержании мужа.
, вопрос №4090385, Марина, г. Сочи
Трудовое право
02.05.2024 выхожу на работу в другую организацию, о чем предупредила отдел кадров
Добрый день. Сегодня, 17.04.2024, написала заявление на увольнение, находясь на испытательном сроке. 02.05.2024 выхожу на работу в другую организацию, о чем предупредила отдел кадров. Трудовая книжка находится в другом городе. Увольняюсь 27 апреля. В заявлении прописала адрес, куда отправить трудовую. В ОК мне сказали, что получу ее недели через 2 после увольнения, а то и позже. Т.е. не ранее 11 мая. Что делать в такой ситуации? Я могу потерять место на новой работе.
, вопрос №4088469, Дарина, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
Здравствуйте. Могут ли уволить беременного сотрудника с декретной ставки при условии возвращения сотрудника из декретного отпуска? Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
, вопрос №4087984, Валентина, г. Москва
Трудовое право
Выйти в отпуск по уходу за ребенком мужчине если ребёнку 2 года
Выйти в отпуск по уходу за ребенком мужчине если ребёнку 2 года. Как это сделать ?
, вопрос №4087810, Алексей snigirev, г. Владивосток
Защита прав работников
Если я ип, а муж хочет оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1, 5 лет- какие документы должна предоставить мать ребёнка?
Если я ип, а муж хочет оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет- какие документы должна предоставить мать ребёнка?
, вопрос №4086346, Мария, г. Иркутск
Дата обновления страницы 09.08.2016