Как получить наследство, если не указали в завещании?

Здравствуйте. Мама оставила завещание после своей смерти следующим образом: 1/4 квартиры она завещала одной своей дочери, все остальное имущество она оставила мужу. Вторую дочь в завещании не указала вообще и ничего ей не оставила. Дочь, которой она завещала 1/4 квартиры - инвалид, но инвалид работающий и имеющий в дар от той же мамы собственную квартиру. На что имеет право вторая дочь, как наследник первой очереди, которая в завещании не указана вообще. У второй дочери есть несовершеннолетний ребенок.

, Юлия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юлия!

Инвалидность относится к основаниям, позволяющим претендовать на обязательную долю в наследстве (независимо от содержания завещания).

Юлия
Клиент, г. Москва

Я понимаю, что дочь инвалид имеет право на обязательную долю в наследстве. Но, если это наследство - это только 1/4 квартиры, которая ей полностью завещана. Может ли вторая дочь претендовать на долю от этой 1/4 доли, вот, что я хотела узнать? Спасибо

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Юлия, здравствуйте,

На что имеет право вторая дочь, как наследник первой очереди, которая в завещании не указана вообще… Юлия, г. Москва

Вторая дочь вправе претендовать на незавещанное имущество. Право на обязательную долю у нее может возникнуть в случае, если на день открытия наследства она была нетрудоспособна — достигла пенсионного возраста или, как сестра, имеет группу инвалидности.

Юлия
Клиент, г. Москва

Я понимаю, что дочь инвалид имеет право на обязательную долю в наследстве. Но, если это наследство - это только 1/4 квартиры, которая ей полностью завещана. Может ли вторая дочь претендовать на долю от этой 1/4 доли, вот, что я хотела узнать? Спасибо

Юлия,

У Вас все имущество завещано:

Мама оставила завещание после своей смерти следующим образом: 1/4 квартиры она завещала одной своей дочери, все остальное имущество она оставила мужу… Юлия, г. Москва

Если есть завещание, имеет место наследование по завещанию. Соответственно, если вторая дочь в завещании не упомянута, то претендовать она может только на незавещанное имущество, если оно есть.

Вообще, выше уже все это написано, читаем.