Могут ли требовать штраф при замене паспорта, если на первой странице была небольшая надпись?

В 45лет пошел менять паспорт на 1странице была небольшая надпись.сказали заплатить штраф 3000!!!р.заплатил и сдал документы.верна ли сумма штрафа если нет то как вернуть деньги?спасибо

, юрий, г. Иркутск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

500 руб штраф за порчу паспорта +административная ответственность.

Кодекс об административных правонарушениях в статье 19.6 предусматривает привлечение к административной ответственности за умышленную порчу паспорта, поэтому при обращении в службу ФМС необходимо быть готовым к тому, что должностное лицо потребует уплату соответствующего штрафа (от 100 до 300 рублей). Однако следует помнить о том, что гражданин привлеченным к ответственности может быть только в том случае, когда его вина в умышленной порче документа будет доказанной, то есть подтвердится злой умысел. Согласно Конституции Российской Федерации, ни один человек не обязан никому доказывать свою невиновность. На сегодняшний день подавляющее число протоколов по ст. 19.6 Кодекса об административных правонарушениях составляется служащими ФМС незаконно. Если заявителя обвиняют в умышленной порче паспорта, то он имеет полное право обжаловать данное решение в вышестоящем органе ФМС. Если и вышестоящие служащие ФМС обвиняют заявителя и требуют уплаты штрафа, то можно обратиться с обжалованием решения в прокуратуру. Как правило, вышестоящие чиновники ФМС отменяют решения своих подчиненных и признают факт порчи паспорта вследствие объективных причин.Источник: ru-act.com/dokumenty/vosstanovlenie/zamena-isporchennogo-pasporta.html#part-3