8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли закрыть одну из трудовых книжек, если по ней работает другой человек?

Добрый день! Мой муж завел первую трудовую книжку у своей матери, но по ней работал другой человек - муж в это время работал неофициально (не оформлял работодатель) в строительной компании рабочим. Затем он ушел работать на завод и завел вторую трудовую книжку, так как первую мать отдавать отказалась, а муж не настаивал. Сейчас муж работает по второй трудовой, получает зарплату, платит налоги. По первой трудовой продолжает работать другой человек. Можно ли как-то закрыть первую трудовую книжку официально (по просьбе не отдают) и чем это грозит?

, Антонина, г. Рязань
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

По первой трудовой продолжает работать другой человек.

Объясните этот момент.

0
0
0
0
Антонина
Антонина
Клиент, г. Рязань

фактически работает посторонний, оформлен же муж. На место взяли другого человека, который действительно работает там, а трудовая книжка осталась мужа и стаж идет в нее. Муж хочет закрыть и забрать эту трудовую. Оформляла его мать. Глупо, но она не хочет отдавать ему трудовую, якобы оказывая услугу и ему, и тому, кто работает, и не может оформиться (причин не знаю). Как все жеполучить трудовую?

Для начала ему надо уволиться, как положено. Пусть пишет по собственному желанию, отправляет заказным письмом с описью вложения. Через 14 дней после его получения, может спокойно приходить и требовать трудовую книжку и полного расчета. В случае конфликта, есть инспекцию труда и прокуратура. Не понятно как он будет все это реализовывать, ведь это его мать.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос закреплен
Трудовое право
Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
Здравствуйте, вы можете проконсультировать по вопросам трудоустройства Гражданина РФ который проживает в другой стране и является нерезидентом. Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
, вопрос №4096914, ник, г. Москва
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Можно встать на биржу труда если в трудовой книжке написано, уволена за недоверие?
Можно встать на биржу труда если в трудовой книжке написано,уволена за недоверие?
, вопрос №4096259, Любовь, г. Уфа
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
1400 ₽
Недвижимость
Вопрос, можно ли обжаловать сделку?
Добрый вечер! Такая проблема, купил часть 1/2 совладельческого дома. Совладелец был предупреждён о продаже через письмо от нотариуса. Но нотариус указал неверный индекс и письмо ушло в другой район города. Статус письма вручено, на основе этого нотариус провела сделку. На данный момент совладелец утверждает, что письма не видел и получили за него другие люди. Вопрос, можно ли обжаловать сделку?
, вопрос №4094435, Майкл, г. Москва
Дата обновления страницы 09.08.2016