Как возместить ущерб от ДТП, если по серии и номеру полиса ОСАГО виновника, по базе застраховано иное транспортное средство?

СК отказала в выплате, ссылаясь на то, что по серии и номеру полиса ОСАГО виновника дтп, по базе застраховано иное транспортное средство, а не то, которое участвовало в дтп, а/м виновника принадлежит ООО, коммерческое такси, сам же водитель не имеет гражданства РФ, как поступить в данной ситуации?

, Леон, г. Москва
Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В этом случае Вам придётся восстанавливать последствия ДТП за свой счёт. Однако Вам необходимо собрать все платежные документы, подтверждающие Ваши расходы на ремонт. После этого Вы можете обратиться в городской (районный) суд по месту нахождения ответчика с иском к организации — собственнику автомобиля, виновного в ДТП, и взыскать с неё убытки, связанные с восстановлением Вашего автомобиля после ДТП.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Как возместить ущерб от ДТП, если по серии и номеру полиса ОСАГО виновника, по базе застраховано иное транспортное средство? СК отказала в выплате, ссылаясь на то, что по серии и номеру полиса ОСАГО виновника дтп, по базе застраховано иное транспортное средство, а не то, которое участвовало в дтп, а/м виновника принадлежит ООО, коммерческое такси, сам же водитель не имеет гражданства РФ, как поступить в данной ситуации?
Леон

Добрый день!

Надо обратиться в суд сначала к собственнику такси.

Далее — есть вероятность того (у меня такая практика была) — такси приносит договор аренды с другим ООО — те приносят договор субаренды с водителем.

В итоге практика уже существует в таком случае — можно взыскать только с виновника.

Но если такого не будет — то взыщете ущерб с такси.