О прохождении регистрации в миграционной службе при кратковременном визите

Гражданин Германии въехал на территорию РФ 06.08.2016 выезжает 15.08.2016 нужно ему регистрироваться в миграционной службе?

, Александр, г. Челябинск
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте.
В соответствии с пп. 2) п. 3 ст. 20 Федерального закона «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»:

3. Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания должно быть представлено в орган миграционного учета принимающей стороной
2) не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания — в случае, если данный иностранный гражданин временно пребывает в Российской Федерации.

Также, в соответствии с пп.5) п. 6 ст. 20 Закона:

6. Не подлежат учету по месту пребывания:
5) иные иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию на срок не более семи дней, за исключением случаев нахождения указанных иностранных граждан в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания.

Необходимо посмотреть, как работает миграционный отдел по месту пребывания иностранного гражданина. Если ежедневно — регистрироваться нужно, т.к. в период с 06 по 15 августа попадают 7 рабочих дней. Если отдел работает с понедельника по пятницу — регистрироваться не нужно, т.к. 7 рабочих дней нет.