92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Сокращение при ликвидации ФИЛИАЛА

Здравствуйте!

Получено уведомление о ликвидации филиала Организации. (см.вложение) И, как следствие – окончание трудовых отношений…

В нашей Организации, все официально трудоустроены по ТК и все выплаты –белые и пушистые) Работодатель – в Москве, я – трудоустроен в филиале, в городе Кр. именно этот Филиал - ликвидируется. При этом сама Организация в Москве и филиалы в других городах – продолжают вести работу. Вакансии в Организации (как минимум в Мск. и СПб.) имеются т.к. размещены на сайте.

21 июля, непосредственный руководитель,- прислал скан документа по эл.почте в рамках рабочего времени. А официальное ознакомление с этим документом прошло 21/07 поздно вечером (коллега с оригиналами только в наш город самолетом прилетел 19ч., позвонил попросил встретиться) соответственно, не заморачиваясь особо, я подписал, -поставив дату 22е (ведь -21го, рабочий день я честно отработал уже, и коллега, ранее следующего рабочего дня -никак в офис бы не пришел..), ровно также поступил и мой товарищ по несчастью (в ликвидируемом филиале – нас 2а сотрудника). Но, теперь - служба персонала нам в телефонном режиме – дает понять,- что нам ловить нечего, от этой разницы в датах и что последний рабочий день все равно 21е сентября, и вообще лучше уйти, согласившись на условия, предложенные в этом ликвидационном письме…

Вопросы: 1) документ я подписал, поставив дату 22/07, будет ли мне засчитан еще один рабочий день, или мой последний рабочий день 21 сентября –как указано в этом письме? 2) может ли мне чем-то помочь эта чехарда с датами (21/07 .. 22/07) чтобы по этим причинам документ не имел силы и т.п. ? (т.к. в 3х дневный срок меня с ним не ознакомили, или отправки скана по служебной эл.почте достаточно) ? 3) после -последнего рабочего дня в сентябре, я могу зарегистрироваться как безработный и получить еще несколько з/плат, или то, что филиал ликвидируется –закрывает мне такую возможность? 4) если по 3му вопросу ответ ДА, то с какими документами и куда мне обращаться и какие выплаты мне положены в дальнейшем? 5) имеет ли право работодатель НЕ предлагать мне никаких вакансий в других регионах РФ, ведь ликвидируется только ФИЛИАЛ в городе Кра., а не вся Организация целиком ?! 6) насколько вообще грамотно с т.зрения моих прав, как работника, составлено это письмо о ликвидации филиала, и имеются ли какие-либо основания у меня его оспорить и что-либо отсудить (что конкретно)? 7) В какой Суд и в какие сроки я могу обратиться чтобы отстоять свои права (слышал, что с Октября 2016 можно обращаться по месту жительства)?

3.3.JPGJPG
09 Августа 2016, 12:44, вопрос №1340202
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11068
ответов
4582
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1) документ я подписал, поставив дату 22/07, будет ли мне засчитан еще один рабочий день, или мой последний рабочий день 21 сентября –как указано в этом письме?
Алексей

Добрый день, Алексей.

Если 22 были уведомлены, то как раз и получается, что 2 месяца истекут 21.09, поэтому Вам правильно говорят.

2) может ли мне чем-то помочь эта чехарда с датами (21/07… 22/07) чтобы по этим причинам документ не имел силы и т.п.? (т.к. в 3х дневный срок меня с ним не ознакомили, или отправки скана по служебной эл.почте достаточно)?
Алексей

Нет, это Вам никак не сможет помочь.

3) после -последнего рабочего дня в сентябре, я могу зарегистрироваться как безработный и получить еще несколько з/плат, или то, что филиал ликвидируется –закрывает мне такую возможность?
Алексей

Вам будет положено выходное пособие в 2 месяца, а если орган занятости Вам не трудоустроит, то еще и за 3-й месяц заплатят.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016)ТК РФ, Статья 178. Выходные пособия При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:
отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);
призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);
признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83настоящего Кодекса);
отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
5) имеет ли право работодатель НЕ предлагать мне никаких вакансий в других регионах РФ, ведь ликвидируется только ФИЛИАЛ в городе Кра., а не вся Организация целиком ?!
Алексей

Поскольку увольнение будет в связи с ликвидацией, то предлагать ничего не обязаны, только если бы было сокращение.

6) насколько вообще грамотно с т.зрения моих прав, как работника, составлено это письмо о ликвидации филиала, и имеются ли какие-либо основания у меня его оспорить и что-либо отсудить (что конкретно)? 7) В какой Суд и в какие сроки я могу обратиться чтобы отстоять свои права (слышал, что с Октября 2016 можно обращаться по месту жительства)?
Алексей

С письмом все в порядке. Оспорить тут ничего не получится, главное проследить, чтобы были сделаны все выплаты.

09 Августа 2016, 12:54
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11068
ответов
4582
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Александр, по вопросу 5: где в законодательстве указывается что при ликвидации филиала в другой местности.., это происходит как при ликвидации (всей) Организации?
Алексей

Если Вы трудоустроены непосредственно в филиал, то и работодателем является сам филиал, поэтому в случае его ликвидации Вас увольняют в связи с ликвидацией.

09 Августа 2016, 13:57
Юрист - Валентина
8,9
Рейтинг Правовед.ru
1919
ответов
678
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Срок в два месяца, отведенный на предупреждение отсчитывается со дня ознакомления с уведомлением под роспись — соответственно с 22 июля. Все правильно 21 сентября — последний рабочий день. Никакой путаницы с датами нет. Обращаю ваше внимание на то, что работодатель предлагает вам увольнение до истечения срока, отведенного на предупреждение с выплатой заработной платы пропорционально оставшемуся времени. Что не так плохо. Т.е. помимо выходного пособия при увольнении, будет выплачен еще и средний заработок (за два месяца, которые остались на предупреждение).

3) после -последнего рабочего дня в сентябре, я могу зарегистрироваться как безработный и получить еще несколько з/плат, или то, что филиал ликвидируется –закрывает мне такую возможность?
Алексей

В день увольнения выплачивается одна средняя заработная плата, а также сохраняется заработная плата на период до двух месяцев, для этого не нужно вставать на биржу. Главное, чтобы в трудовой отсутствовали записи об устройстве на новую работу. А вот, чтобы получить за третий месяц, нужно встать на учет в ЦЗН не позднее двух недель с даты увольнения. Выплата осуществляется при наличии специального решения ЦЗН и невозможно обеспечить вас работой.

Так, ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
,
имеет ли право работодатель НЕ предлагать мне никаких вакансий в других регионах РФ, ведь ликвидируется только ФИЛИАЛ в городе Кра., а не вся Организация целиком ?!
Алексей

Такая обязанность есть только при сокращении работников. Так как увольнение в связи с ликвидацией иные вакансии предлагать не должны. Только по обоюдному согласию.

09 Августа 2016, 12:58
q Отблагодарить
0 0
8,9
Рейтинг Правовед.ru
1919
ответов
678
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате
6) насколько вообще грамотно с т.зрения моих прав, как работника, составлено это письмо о ликвидации филиала, и имеются ли какие-либо основания у меня его оспорить и что-либо отсудить (что конкретно)? 7) В какой Суд и в какие сроки я могу обратиться чтобы отстоять свои права (слышал, что с Октября 2016 можно обращаться по месту жительства)?
Алексей

Письмо составлено с соблюдением трудового законодательства, предупредили вас за два месяца, как это установлено ст. 180 ТК РФ. Обязаны выплатить выходное пособие, сохраняется заработная плата на период до двух/в искл.случаях до трех месяцев. Если соглашаетесь на предложение работодателя, можете уволиться раньше срока, получив дополнительную компенсацию. Однако, смотрите, чтобы увольнение было именно в связи с ликвидацией — п. 1 ст. 81 ТК РФ. А не по соглашению сторон.

Для обращения в суд оснований пока нет, вот, если задержат выплаты или будут иные нарушения, тогда нужно будет решать этот вопрос.

09 Августа 2016, 13:07
8,9
Рейтинг Правовед.ru
1919
ответов
678
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате
Татьяна, по вопросу 5: я как раз хочу запросить в Мск., в головной офис по вакансиям в других регионах и т.п. вы пишете что мне обязаны их предложить,, на что в законодательстве я могу сослаться, запрашивая вакансии в других регионах? и еще — как я писал — нас 2 товарища по несчастью… если вдруг что-либо из вакансий будет предложено лишь одному из нас — это ведь незаконно будет?
Алексей

Алексей, при ликвидации у работодателя нет обязанности предлагать вам свободные вакансии в других структурных подразделениях. Только при сокращении. Обоснование в ст. 180 ТК РФ:

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

Данная статья устанавливает гарантии работникам при ликвидации и сокращении, о том, обязанности предлагать иные вакансии с вашей ситуации за работодателем не закреплено. Вы можете запрашивать информацию об иных вакансиях, но их предложение вам — только добрая воля работодателя, не обязанность.

09 Августа 2016, 14:10
8,9
Рейтинг Правовед.ru
1919
ответов
678
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате

И останусь при своем мнении в части течения сроков предупреждения о ликвидации, исчисление двух месяцев именно с даты предупреждения — с 22 сентября. Так как речь идет о возникновении обязанности предупреждения в соответствии со ст. 14 ТК РФ:

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.
Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

При этом датой увольнения будет действительно 22 сентября, изначально не совсем точно определила.

09 Августа 2016, 14:46
8,9
Рейтинг Правовед.ru
1919
ответов
678
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате
с даты предупреждения — с 22 сентября
Осокина Валентина Юрьевна

опечатка: ***с даты предупреждения — с 22 июля***

09 Августа 2016, 14:54
получен
гонорар
40%
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6917
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Вопросы: 1) документ я подписал, поставив дату 22/07, будет ли мне засчитан еще один рабочий день, или мой последний рабочий день 21 сентября –как указано в этом письме?
Алексей

Здравствуйте. Спорный вопрос, по факту тут как работодатель докажет когда вы были по факту ознакомлены. Но Я бы сказал что да, 22е у вас последний рабочий день. А то что по электронке отправляли, мало значит.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
2) может ли мне чем-то помочь эта чехарда с датами (21/07… 22/07) чтобы по этим причинам документ не имел силы и т.п.? (т.к. в 3х дневный срок меня с ним не ознакомили, или отправки скана по служебной эл.почте достаточно)
Алексей

Нет

3) после -последнего рабочего дня в сентябре, я могу зарегистрироваться как безработный и получить еще несколько з/плат, или то, что филиал ликвидируется –закрывает мне такую возможность?
Алексей

Да можете

4) если по 3му вопросу ответ ДА, то с какими документами и куда мне обращаться и какие выплаты мне положены в дальнейшем?
Алексей

В ЦЗН с справкой о з/п, диплом, копией приказа о увльнении, трудовой, паспортом. Что еще нужно подскажут в ЦЗН

5) имеет ли право работодатель НЕ предлагать мне никаких вакансий в других регионах РФ, ведь ликвидируется только ФИЛИАЛ в городе Кра., а не вся Организация целиком ?!
Алексей

Имеет, у вас ликвидация филиала который в другой местности

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

6) насколько вообще грамотно с т.зрения моих прав, как работника, составлено это письмо о ликвидации филиала, и имеются ли какие-либо основания у меня его оспорить и что-либо отсудить (что конкретно)?
Алексей

Нормально составлено

7) В какой Суд и в какие сроки я могу обратиться чтобы отстоять свои права (слышал, что с Октября 2016 можно обращаться по месту жительства)?
Алексей

По месту нахождения работодателя.

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Статья 391. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах
В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права.
Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
09 Августа 2016, 13:04
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Краснодар

Александр, по вопросу 5: где в законодательстве указывается что при ликвидации филиала в другой местности.., это происходит как при ликвидации (всей) Организации?

и еще --- нас "немного третируют" как бы вынуждая уйти ранее 21 (22) сентября,, по телефону (стационарному в офисе) звонят постоянно .. говорят, что малейшее опоздание (утром или с обеда) -будет расцениваться чуть ли не как прогул.. а ведь бывает что утром пробка и приезжаешь за 5-10мин позже, или в буфете очередь - и с обеда чуть задержишься на те же 5-10мин., а как простите официально - в туалет тогда ходить или перекурить выйти - это вообще ведь нигде не описывается, как я понимаю.. дык вот: а как и кто может этот прогул так сказать официально зафиксировать, это как-то законодательно определено, что посоветуете чтобы избежать пободного пресса ?

09 Августа 2016, 13:55
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6917
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
а как и кто может этот прогул так сказать официально зафиксировать, это как-то законодательно определено, что посоветуете чтобы избежать пободного пресса?
Алексей

Может Ваш начальник или кадровик допустим. Но там процедура долгая, нужно чтобы вы действительно опоздали (вы должны всё таки ко времени которое установлено приходить), взять с Вас объяснительную, потом установить что действительно вы опоздали без уважительных причин, издать акт, приказ о назначении дисц. взыскания.

Всё это тоже не так просто.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Плюс смотря где обед проходит, если в том же здании где работаете, допустим в столовой, а конкретный кабинет не прописан в трудовом, то и доказать отсутствие на рабочем месте не реально, в здании то вы находитесь.

А совет один, не опаздывать.

Пойти в туалет это всё таки уважительная причина.

09 Августа 2016, 14:03
Алексей
клиент, г. Краснодар

Александр, а имеет ли "отношение к делу" то, что в режиме "провокаций к увольнению" нас грузят разными "как бы рабочими" задачами по телефону и (иногда) по эл.почте..? но все дело в том, что у меня прошло изменение должности (существенные изменения 2мес назад) я ранее был зам по продажам, теперь же - специалист по развитию.. при этом, филиал ликвидируется а меня до сих пор не ознакомили с актуальной (соответствующей текущей должности) должностной инструкцией.. это нормально вообще, что определяет законодательство по данному вопросу? и я даже сейчас опять таки официально -не ознакомлен с орг-структурой или чем-то подобным это я к тому, что не ознакомлен официально с тем кто теперь мой непосредственный руководитель, чьи задания мне выполнять.. что определяет законодательство по данному вопросу?

09 Августа 2016, 15:37
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6917
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Татьяна, по вопросу 5: я как раз хочу запросить в Мск., в головной офис по вакансиям в других регионах и т.п. вы пишете что мне обязаны их предложить,, на что в законодательстве я могу сослаться, запрашивая вакансии в других регионах?
Алексей

Ни на что, об этом прямо говорится в законе:

ст. 81
В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

А предложение вакансий только при сокращении штата. Ну или если колл. договором установлено такая обязанность что вряд ли

09 Августа 2016, 14:06
получен
гонорар
40%
Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

1) документ я подписал, поставив дату 22/07, будет ли мне засчитан еще один рабочий день, или мой последний рабочий день 21 сентября –как указано в этом письме?
Алексей

Уведомляя и 22.07., у вас последний рабочий день, 21.09. (этот день Вы должны отработать и получить за него зарплату)

) может ли мне чем-то помочь эта чехарда с датами (21/07… 22/07) чтобы по этим причинам документ не имел силы и т.п.? (т.к. в 3х дневный срок меня с ним не ознакомили, или отправки скана по служебной эл.почте достаточно)?
Алексей

На мой взгляд это ничего не дает. Единственное. на что обратил бы я внимание это подписание уведомления менеджером ПО ДОВЕРЕННОСТИ. А есть в этой доверенности действовать от имени РАБОТОДАТЕЛЯ, именно не просто от организации от отимени работодателя. Такие уведомления должны быть подписаны РАБОТОДАТЕЛЕМ.

асколько вообще грамотно с т.зрения моих прав, как работника, составлено это письмо о ликвидации филиала, и имеются ли какие-либо основания у меня его оспорить и что-либо отсудить (что конкретно)?
Алексей

Вот рекомендую запросить эту доверенность, и если там нет таких полномочий, можно оспорить по этому основанию.

09 Августа 2016, 13:11
q Отблагодарить
0 0
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате
будет расцениваться чуть ли не как прогул… а ведь бывает что утром пробка и приезжаешь за 5-10мин позже, или в буфете очередь — и с обеда чуть задержишься на те же 5-10мин., а как простите официально — в туалет тогда ходить или перекурить выйти — это вообще ведь нигде не описывается, как я понимаю… дык вот: а как и кто может этот прогул так сказать официально зафиксировать, это как-то законодательно определено, что посоветуете чтобы избежать пободного пресса?
Алексей

Ну прогул, это 4 и более часов отсутствие на работы.

А вот опоздания (хоть на 5 минут), перекуры это уже нарушение дисциплины. Можно за первое объявить выговор, а за второе уволить за систематическое нарушение трудовой дисциплины. Тут работодатель прав.

09 Августа 2016, 14:00
Алексей
клиент, г. Краснодар

Вагиз, спасибо за действительно -необычную мысль по оценке содержания доверенности. уточните пожалуйста в качестве примера какая фраза или формулировка будет правильной (-или НЕ правильной) для квалификации действий менеджера по персоналу и ее полномочий - уведомлять о ликвидации и т.п., проще говоря: что должно быть написано? а так, -этот документ для должен был ген-директор подписать, так я понимаю?

09 Августа 2016, 14:02
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Статья 20. Стороны трудовых отношений
Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.
Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.
Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, вступать в трудовые отношения в качестве работников имеют право лица, достигшие возраста шестнадцати лет, а в случаях и порядке, которые установлены настоящим Кодексом, — также лица, не достигшие указанного возраста.
Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.
Для целей настоящего Кодекса работодателями — физическими лицами признаются:
физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также частные нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и иные лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, вступившие в трудовые отношения с работниками в целях осуществления указанной деятельности (далее — работодатели — индивидуальные предприниматели). Физические лица, осуществляющие в нарушение требований федеральных законов указанную деятельность без государственной регистрации и (или) лицензирования, вступившие в трудовые отношения с работниками в целях осуществления этой деятельности, не освобождаются от исполнения обязанностей, возложенных настоящим Кодексом на работодателей — индивидуальных предпринимателей;
физические лица, вступающие в трудовые отношения с работниками в целях личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства (далее — работодатели — физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями).
Права и обязанности работодателя в трудовых отношениях осуществляются: физическим лицом, являющимся работодателем; органами управления юридического лица (организации) или уполномоченными ими лицами, иными лицами, уполномоченными на это в соответствии с федеральным законом, в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами.

Т.е. в правильной доверенности должно быть указано, что он (менеджер) выполняет права и обязанности (функции) работодателя, установленные ст. 20 ТК РФ.

Если это не указано — уведомление подписано неуполномоченным лицом, соответственно оно не действует.

09 Августа 2016, 14:13
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате
а так, -этот документ для должен был ген-директор подписать, так я понимаю?
Алексей

Да должен быть подписан подписан генеральным директором. А если кто действует по доверенности, там должно быть отражено право действовать от имени РАБОТОДАТЕЛЯ, а не просто от организации.

09 Августа 2016, 14:25
Алексей
клиент, г. Краснодар

Вагиз, еще такой вопрос: а должна ли по законодательству проводиться обязательная оценка (аттестация) рабочих мест офиса нашего филиала? филиал функционирует уже почти 10лет, вот закрывается сейчас.. а про такую оценку мне ничего не известно, вернее сказать - я абсолютно уверен, что это не проводились. как и ссылаясь на какие нормы законодательства я могу запросить у своей Организации о таком обследовании и какие возможны правовые последствия если такой оценки не проводилось?

09 Августа 2016, 15:59
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате
а должна ли по законодательству проводиться обязательная оценка (аттестация) рабочих мест офиса нашего филиала?
Алексей

обязательная аттестация не проводится. У Вас же не вредные условия труда.

09 Августа 2016, 16:16
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате
меня до сих пор не ознакомили с актуальной (соответствующей текущей должности) должностной инструкцией… это нормально вообще
Алексей

Это не нормально вообще. Вы должны быть ознакомлены с Должностной инструкцией с первого дня работы в новой должности.

Но в данной ситуации это Вам на руку.

Т.е. выполнение (или не выполнение) задания — это в первую очередь исполнение должностных обязанностей — если спор до суда дойдет, судья в первую очередь истребует Должностную инструкцию. А если ему предоставят не подписанную должностную инструкцию, судья разбирательство завершит, в Вашу пользу

09 Августа 2016, 16:22
получен
гонорар
20%
Юрист - Татьяна
10138
ответов
4005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей. Полагаю, коллеги неправильно применяют нормы, касающиеся сроков. Поэтому не могу с ними согласиться.

: 1) документ я подписал, поставив дату 22/07, будет ли мне засчитан еще один рабочий день, или мой последний рабочий день 21 сентября –как указано в этом письме?
2) может ли мне чем-то помочь эта чехарда с датами (21/07… 22/07) чтобы по этим причинам документ не имел силы и т.п.? (т.к. в 3х дневный срок меня с ним не ознакомили, или отправки скана по служебной эл.почте достаточно)?

Согласно ч. 2 ст. 14 ТК РФ, Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

Соответственно, если вы подписали уведомление 22 сентября 2016 года, течение срока предупреждения начинается на следующий день, т.е. 23 сентября. Последний день срока (последний рабочий день) — 22 сентября 2016 г.

Таким образом, и 21 сентября, и 22 сентября входят в ваш рабочий стаж и подлежат оплате в обычном порядке. 22 сентября — последний рабочий день.

3) после -последнего рабочего дня в сентябре, я могу зарегистрироваться как безработный и получить еще несколько з/плат, или то, что филиал ликвидируется –закрывает мне такую возможность?
4) если по 3му вопросу ответ ДА, то с какими документами и куда мне обращаться и какие выплаты мне положены в дальнейшем?

Вам следует в течение двух недель с момент увольнения зарегистрироваться в службе занятости населения. В этом случае вы получите право на получение заработной платы за третий месяц, если еще не будете к тому времени трудоустроены.

За два месяца после увольнения компенсация выплачивает работодатель, за третий месяц — служба занятости населения при условии своевременной постановки на учет и отсутствии трудоустройства.

Обращайтесь с паспортом, трудовой книжкой, справкой НДФЛ и справкой о среднем заработке. Если что-то еще потребуется, вам скажут.

5) имеет ли право работодатель НЕ предлагать мне никаких вакансий в других регионах РФ, ведь ликвидируется только ФИЛИАЛ в городе Кра., а не вся Организация целиком ?!

Вам обязаны предложить все имеющиеся вакансии, кроме тех, для выполнения обязанностей по которым вашей квалификации недостаточно. При этом должны предлагаться. в том числе, и вакансии с более низкой квалификацией. Это ваше право — выбирать, подходят они вам или нет. Точно так же, как и решать вопрос с возможность переезда в другой город.

Если это не будет выполнено, вы вправе обратиться в суд с требованием о восстановлении на работе, либо изменении даты увольнения, взыскании зарплаты за время вынужденного прогула.

6) насколько вообще грамотно с т.зрения моих прав, как работника, составлено это письмо о ликвидации филиала, и имеются ли какие-либо основания у меня его оспорить и что-либо отсудить (что конкретно)?

Никакого значения «грамотность» не имеет. Главное, чтобы из предупреждения было ясно, что вы подлежите увольнению, его причины и дата.

7) В какой Суд и в какие сроки я могу обратиться чтобы отстоять свои права (слышал, что с Октября 2016 можно обращаться по месту жительства)?

Можете обращаться в суд по месту нахождения филиала в вашем городе.

09 Августа 2016, 13:30
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Краснодар

Татьяна, по вопросу 5: я как раз хочу запросить в Мск., в головной офис по вакансиям в других регионах и т.п. вы пишете что мне обязаны их предложить,, на что в законодательстве я могу сослаться, запрашивая вакансии в других регионах? и еще - как я писал - нас 2 товарища по несчастью.. если вдруг что-либо из вакансий будет предложено лишь одному из нас - это ведь незаконно будет?

09 Августа 2016, 13:43
10138
ответов
4005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
: я как раз хочу запросить в Мск., в головной офис по вакансиям в других регионах и т.п. вы пишете что мне обязаны их предложить,, на что в законодательстве я могу сослаться, запрашивая вакансии в других регионах? и еще — как я писал — нас 2 товарища по несчастью… если вдруг что-либо из вакансий будет предложено лишь одному из нас — это ведь незаконно будет?

Нет специальных норм, устанавливающих именно обязанность предложения вакансий в другой регионе. Есть общая норма — ст. 180 ТК РФ: При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

И есть обязанность работодателя предложить вакансии в других регионах в случае, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (ч. 3 ст. 81 ТК РФ).

09 Августа 2016, 14:02
10138
ответов
4005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
И останусь при своем мнении в части течения сроков предупреждения о ликвидации, исчисление двух месяцев именно с даты предупреждения — с 22 сентября. Так как речь идет о возникновении обязанности предупреждения в соответствии со ст. 14 ТК РФ:
Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей. Осокина Валентина

Валентина, не вводите человека в заблуждение. Не так сложно отличить возникновение трудовых прав и обязанностей от их прекращения.

Тем более, что для работника ликвидация предприятия связана именно спрекращением его прав и обязанностей, и именно работник в этих отношениях — уязвимая сторона. Соответственно, и применяться норма должна с позиции защиты прав работника, для которого с предупреждением связано прекращение трудовых отношений.

А «возникновение» обязанности предупредить работника — на самом деле, всего лишь, соблюдение порядка увольнения, обязательного для работодателя. И обусловлено оно одним — необходимостью прекратить трудовые отношения с работником..

09 Августа 2016, 21:25
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут