Временная регистрация для детей

Родители имеют временную регистрацию по месту пребывания, в одной и той же квартире, с согласия всех собственников. Обязан ли УФМС оформить временную регистрацию на ннсовершеннолетних детей этих родителей без участия всех собственников. Нужны ссылки на конкоетные нормы права и цитаты.

, Дарья, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дарья!

Да УФМС (теперь это орган относится к МВД) обязан оформить временную регистрацию детей при наличие временной регистрации у их родителей.

Согласно Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации(утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)

10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:
с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;
с собственниками жилых помещений;
с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.
12. Органы регистрационного учета не позднее 3 рабочих дней со дня получения ими от гражданина или от лица, ответственного за прием и передачу в орган регистрационного учета документов, заявления о регистрации по месту пребывания по установленной форме и иных документов, необходимых для такой регистрации, за исключением случаев, предусмотренных абзацами пятым, шестым и девятым пункта 9 настоящих Правил, регистрируют граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, в установленном порядке и выдают гражданину или лицу, ответственному за прием и передачу в орган регистрационного учета документов, от которых поступили документы, свидетельство о регистрации по месту пребывания.
По желанию гражданина свидетельство о регистрации по месту пребывания может быть направлено органом регистрационного учета по почте по адресу жилого помещения, указанного в заявлении о регистрации по месту пребывания. Собственнику (нанимателю) жилого помещения направляется в 3-дневный срок уведомление о регистрации этого гражданина.
Регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания родителей (усыновителей, опекунов) производится независимо от согласия лиц, указанных в абзацах втором — четвертом пункта 10 настоящих Правил.
Дарья
Клиент, г. Москва

Спасибо! И паспортистка, и её руководитель, и начальник УФМС сегодня отказались принять документы на регистрацию детей без нотариально заверенного согласия собственников. Отказ незаконен. Чем им грозит это нарушение законодательства?

Дарья

В Вашем случае Вы можете подать жалобу в Прокуратуру на действия сотрудников УФМС. В результате проверки их могут привлечь к дисциплинарной ответственности.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно пункту 2 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации, местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Пункт 2 статьи 54 Семейного кодекса Российской Федерации закрепляет право ребенка на совместное проживание с родителями.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», определяет следующие правила регистрации несовершеннолетних граждан не достигших 14 летнего возраста:

пунктом 29 определено, что регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту пребывания, документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов) или близких родственников, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних граждан с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания.

Как видно из приведенных выше норм, регистрация несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста по месту жительства или месту пребывания не требует какого либо согласия от всех проживающих или зарегистрированных граждан

Дарья
Клиент, г. Москва

Спасибо! И паспортистка, и её руководитель, и начальник УФМС сегодня отказались принять документы на регистрацию детей без нотариально заверенного согласия собственников. Отказ незаконен. Чем им грозит это нарушение законодательства?

Евгений Измайлов
Юрист, г. Вязники

Абзац 3 п. 12 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713: «Регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания родителей (усыновителей, опекунов) производится независимо от согласия лиц, указанных в абзацах втором — четвертом пункта 10 настоящих Правил.»

«10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:
с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;

с собственниками жилых помещений;

с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.»

Таким образом, несовершеннолетних детей обязаны зарегистрировать по месту пребывания их родителей без каких-либо дополнительных условий.

Дарья
Клиент, г. Москва

Спасибо! И паспортистка, и её руководитель, и начальник УФМС сегодня отказались принять документы на регистрацию детей без нотариально заверенного согласия собственников. Отказ незаконен. Чем им грозит это нарушение законодательства?

Требуйте от них письменного отказа. Если отказываются письменно отвечать, то жалобу в прокуратуру на действия должностных лиц. Общий срок рассмотрения жалобы – 30 дней со дня ее регистрации. В жалобе описываете обстоятельства обращения в паспортный стол, какие диалоги у Вас происходили, также что не дали письменный отказ.

А как ответственность работнику максимум — выговор, может премии лишат.