260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Если в договоре прописан срок гарантийного ремонта телефона по страховке от 14 до 90 суток, то статья про 45 дней уже не действует?

доброе утро скажите пожалуйста если в договоре прописан срок гарантийного ремонта телефона по страховке от 14 до 90 суток ,то статья про 45 дней уже не действует?

09 Августа 2016, 09:04, вопрос №1339901
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Адвокат - Сергей
84
ответа
29
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Абакан
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Все условия договора, которые противоречат Закону о защите прав потребителя — ничтожны.

09 Августа 2016, 09:09
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Анна
313
ответов
44
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Согласно закону о защите прав потребителей

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней. В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

То есть, срок ремонта не может быть больше 45 дней. однако, если в процессе ремонта затребуется больше времени, то с вами может быть заключено соглашение об ином сроке ремонта.

09 Августа 2016, 09:15
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Алексей
10661
ответ
3556
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 10661ответ
  • 3556отзывов
то статья про 45 дней уже не действует?
Екатерина

Действует. Просто Ваш договор недействителен в части 90 дней. На 46 день можете подать претензию с требованием вернуть деньги и оплатить неустойку.

09 Августа 2016, 11:49
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Руслан
63
ответа
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

от 45 и до 90 дней — это срок добровольный. То есть клиент может по согласованию с продавцом согласиться на этот срок добровольно.

В любом случае законный срок ремонта только 45 дней. А диагностики только 20 с момента предъявления требования.

10 Августа 2016, 01:40
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут