Какая предусмотрена ответственность за кружу со взломом и порчу имущества, для несовершеннолетнего гражданина?

что дадут 14 летниму пацану за кражу са взломам и порчу имущества на суму 100 000 тысяч рублей

, Федр, с. Томское
Александр Дмитриев
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Ответственность за умышленные уничтожение или повреждение имущества наступает с возраста 14 лет если данное деяние совершено из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия (ч. 2, ст. 167 УК РФ). Если данных отягчающих обстоятельств нет, то уголовная ответственность по данному преступлению наступает в возраста 16 лет.

Что касается хищения, о виде и размере наказания сказать сложно, так как оно зависит от множества условий (личность подсудимого, его семейное положение, наличие уголовных и административных правонарушений, содействие при проведении расследования и т. д.).

Статья 158 УК РФ.
3. Кража, совершенная:
а) с незаконным проникновением в жилище;
б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;
в) в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.