284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Сможет ли жена отсудить машину, которая была переоформлена в браке на моего родственника?

если я будучи в браки переоформил машину на мать сможет ли жена при разводе отсудить машину себе

08 Августа 2016, 22:13, вопрос №1339677
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Марина
58
ответов
24
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Владимир

Если супруга узнает о продаже и не согласится с ней, то в годичный срок с момента, когда узнает о продаже, сможет через суд потребовать признания сделки недействительной по основанию ч.3 ст.35 СК РФ,. По решению суда покупатель должен будет вернуть машину, а Вы -деньги, полученные от продажи. Таких решений достаточно много в судебной практике, если письменного согласия от супруги не получено перед продажей. Однако если машина к моменту предъявления иска вашей супругой, уже перепродана, то последующий покупатель является добросовестным и изъять у него машину не получится,

08 Августа 2016, 22:32
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Родион
384
ответа
116
отзывов
Общаться в чате
Юридическая компания ЭдХок, г. Санкт-Петербург

Уважаемый клиент, благодарим Вас за вопрос. Исходя из Вашего описания, я могу посоветовать несколько вариантов дальнейших действий.
Скорее всего, вы уже собираетесь разводиться, поэтому нужно подавать заявление о разводе в районный суд с требованием о разделе имущества ( ст. 24 ГПК РФ).

Однако, нужно также в суде доказать, что сделка по отчуждению автомобиля была мнимой и преследовала под собой цель уклонения от раздела в суде данного имущества.

Чтобы более подробно и обосновано оказать Вам правовую помощь, желательно ознакомиться с остальными обстоятельствами Вашей ситуации.

Например, нужно уточнить факты по указанной Вами сделки ( кто, за сколько и т.д).

08 Августа 2016, 22:32
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут